Аман Тулеев остается губернатором Кемеровской области на четвертый срок
kemerovo.su
Аман Тулеев остается губернатором Кемеровской области на четвертый срок. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент России Дмитрий Медведев внес в Совет народных депутатов Кемеровской области кандидатуру действующего главы региона для наделения его губернаторскими полномочиями на новый срок.

Аман Тулеев возглавляет регион с 1997 года. Срок его нынешних полномочий истекает 20 апреля.

1 марта руководство "Единой России" как партии, имеющей большинство в областном парламенте, представило президенту список кандидатур на пост главы региона. В него - помимо Тулеева - вошли первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин и депутат Госдумы Сергей Неверов. Представители партии сообщали, что все кандидатуры "абсолютно равнозначны".

По новому закону, кандидатуры на посты глав субъектов РФ представляет президенту партия, имеющая большинство в заксобрании соответствующего региона. В партийном списке должно быть не менее трех кандидатур. Кандидатуру на губернаторский пост, предложенную главой государства, утверждает региональный законодательный орган власти.