Более тысячи жителей приморского Дальнегорска вышли на акцию протеста против увольнений и роста цен
НТВ
Более тысячи жителей приморского Дальнегорска вышли в среду на митинг. Они протестовали против возросших тарифов ЖКХ и дорожающую еду. Как передает Радио "Свобода", приморцы предупреждают: если правительство не примет меры, требования станут политическими.

Жители Дальнегорска собрались на главной площади города. Главными лозунгами митинга стали "За работу!" "За своевременную зарплату!", "Против роста коммунальных тарифов и цен".

Первоначально на митинг планировали выйти рабочие горно-обогатительного завода "БОР". Их инициативу поддержали металлурги комбината "Дальпольметалл" и профсоюз химиков, приморское отделение КПРФ. На акцию также пришли медики, учителя, бизнесмены, пенсионеры.

Жизнь Дальногорска напрямую зависит от работы двух градообразующих комбинатов – "БОРа" и "Дальпольметалла". Из-за отсутствия рынка сбыта главное предприятие города – "Дальполиметалл" стоит с ноября. Без работы остались более трех тысяч человек. "БОР" перешел на сокращенную рабочую неделю.

"Люди в отчаянии. Из-за кризиса именно горнопромышленные предприятия Приморья пострадали более всего, так как их продукция ориентирована на экспорт. Спрос упал, люди остались без работы и зарплат, - сказал участник митинга, председатель краевого комитета Росхимпрофсоюза Максим Саенко. - Сейчас люди получают лишь малую часть от своих зарплат, которые и так не превышали девяти тысяч рублей. При этом тарифы на услуги ЖКХ с января выросли в среднем на 20-25%. Тем, кто платит даже только за квартиру и электроэнергию, денег на продукты уже не остается. Тем более, что и их стоимость серьезно выросла. Людям деваться некуда, им нечего есть", - утверждает Саенко.

Митингующие призвали отменить решение федеральных властей и администрации Приморского края, которые увеличивают или разрешают увеличить плату за услуги ЖКХ. Большинство жителей Дальнегорска просто не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги и попадают в долговую яму из-за квартплаты.

15 марта состоится общекраевая акция протеста - во Владивостоке. Организаторы – товарищество инициативных граждан (ТИГР), КПРФ и ряд общественных движений обещают шествие, митинг и автопробег. "Милиция требует от нас не использовать при движении колонны световые и звуковые сигналы, но колонна будет выглядеть достаточно ярко. Автопробег нужен прежде всего тем автомобилистам, которые приедут из районов Приморского края", - рассказал журналистам член координационного совета ТИГРа Максим Веденеев. В акции могут принять участие до 3,5 тыс. человек, обещают организаторы.