У адвоката Ходорковского в колонии Краснокаменска отобрано служебное удостоверение
www.kommersant.ru
У одного из адвокатов эксглавы НК ЮКОС Михаила Ходорковского оперативными работниками колонии Краснокаменска Читинской области изъято адвокатское удостоверение.

"У адвоката Ирины Хруновой было изъято удостоверение безосновательно. Оперативные работники исправительного учреждения незаконно изъяли документ, поскольку у них нет на это полномочий", - сообщила "Интерфаксу" по телефону в субботу адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Она уточнила, что адвокатское удостоверение было изъято у защитницы на выходе из колонии после встречи с Ходорковским. Терехова подчеркнула, что "безусловно, этого (факта изъятия документа ) так не оставит, поскольку все это незаконно".

В эфире "Эха Москвы" сама Хрунова рассказала подробности инцидента.

"Я сегодня утром посещала в колонии ИТК-10 своего подзащитного, и при выходе из колонии мое удостоверение адвоката, которое сдают при входе в режимную зону, было отдано не мне, а оперативному сотруднику колонии. Сотрудник сказал, что подлинность моего удостоверения вызывает сомнения, после чего замначальника колонии составил протокол об изъятии удостоверения", - сообщила защитник. Она добавила, что сотрудники колонии "обосновали изъятие документа тем, что есть информация о том, что удостоверение признано недействительным с 2004 года".

"Это совершенная глупость, - заявила защитник, напомнив, что долго работает адвокатом, участвует и в судах, и в следствии, и до сего момента ее удостоверение ни у кого сомнений не вызывало. - Более того, свое удостоверение я получила в Главном управлении Минюста по республике Татарстан в августе 2005 года, о чем имеется запись в журнале".

Напомнив, что по закону об адвокатской деятельности удостоверение адвоката - единственный документ, который подтверждает его полномочия, Хрунова констатировала, что теперь она не только не может представлять интересы Ходорковского. "Изъяв удостоверение, меня полностью лишили права заниматься профессиональной деятельностью", - подчеркнула она.