Как утверждают чеченские беженцы, со вчерашнего дня хлеб выдают только тем из них, кто соглашается участвовать в голосовании
Архив NEWSru.com
В Ингушетии разгорается скандал, связанный с предстоящим в Чечне референдумом. Как утверждают чеченские беженцы, с понедельника хлеб выдают только тем из них, кто соглашается участвовать в голосовании.

Переселенцам фактически поставили ультиматум: продовольственная помощь только в обмен на участие референдуме, пишет "Коммерсант". На пунктах раздачи гуманитарной помощи, выдавая положенную порцию хлеба, просят заполнить заявление в адрес местного избиркома, - подтверждение того, что гражданин будет участвовать в голосовании.

Как рассказал представитель чеченских беженцев Ингушетии Руслан Жадаев, в понедельник он, как обычно, пришел на пункт раздачи гуманитарной помощи. "Выдав мне положенную порцию хлеба, сотрудница пункта попросила меня заполнить бланк заявления в адрес территориальной избирательной комиссии, которым я должны был подтвердить свое намерение участвовать в голосовании на референдуме. Когда я отказался это сделать, девушка предупредила, что в следующий раз за хлебом я могу не приходить", - сказал Руслан Жадаев.

На его вопрос, на каком основании ему откажут в помощи, девушка сослалась на распоряжение руководства миграционной службы Ингушетии. "Впрочем, соответствующий документ мне так и не показали, сказав, что поступила устная команда", - рассказал беженец.

Представитель инициативной группы по проведению референдума Зина Алихаджиева опровергла эту информацию. "Это вымыслы. Никто такую команду дать не мог, - завила она. - Голосование будет организовано исключительно на добровольной основе".

Резко негативно прокомментировал заявление представителя беженцев сотрудник правительственного комитата по вынужденным переселенцам Руслан Цугаев. "Эту утку запустили масхадовские агитаторы, которые хотят во что бы то ни стало сорвать предстоящий референдум, - сказал он. - А потом, основную продовольственную помощь беженцы получают от международных организаций - им-то кто сможет приказать?"

В воскресенье агентство AFP сообщило, что сотрудники миграционных служб в Назрани получили инструкции лишать беженцев гуманитарной помощи за отказ записаться в списки для голосования на референдуме. Вместе с тем, по данным агентства, чиновники отказались сообщить, откуда пришло такое распоряжение.

Напомним, в начале марта лидер сепаратистов Аслан Масхадов призвал население республики бойкотировать референдум, поскольку, по его словам, он будет проводиться "под дулами автоматов".

В Ингушетии, по официальным данным, сейчас 65 тыс. беженцев, треть из них обитает в палаточных лагерях, остальные - в так называемых пунктах компактного проживания и на частных квартирах.

В Комиссию по правам человека при Президенте РФ жалобы чеченских беженцев не поступали

"Если факты политического давления на чеченских беженцев в Ингушетии подтвердятся, мы сделаем все возможное, чтобы чиновники, которые это делают, были наказаны", - заявила в эфире "Эхо Москвы" председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Элла Панфилова.

Вместе с тем Панфилова заметила, что до сегодняшнего дня подобных жалоб в Комиссию по правам человека при Президенте РФ не поступало, хотя "в Чечне и в Ингушетии работают представители целого ряда общественных правозащитных организаций, и любая информация о нарушениях очень быстро поступает в комиссию".

Панфилова призвала общественные организации России взять под свой контроль "не только проведение референдума, но и подготовку к нему". "И хорошо, чтобы тут был представлен международный контроль", - считает она.