На Камчатке проходят рейды по выявлению подростков, употребляющих алкогольные напитки
Архив NEWSru.com

На Камчатке проходят рейды по выявлению подростков, употребляющих алкогольные напитки. Рейды организованы по схеме советских времен: в помещении выключают свет, затем проверяющие тем, кто, по их мнению, не достиг совершеннолетия, предлагают предъявить документы. Молодых людей, у которых нет с собой паспортов, доставляют в отделение для выяснения личности. Нетрезвых подростков отправляют в наркологический диспансер.

Как сообщил журналистам референт Управления по вопросам молодежной политики администрации Петропавловска-Камчатского Михаил Брославский, родители каждого пойманного пьяным подростка должны будут выплатить штраф до 2,5 тыс. рублей. А с 1 июля текущего года штрафам до 500 рублей подвергнутся и курящие в общественных местах молодые люди, сообщает "Интерфакс".

Для проведения подобных акций в Петропавловске-Камчатском была сформирована спецкомиссия по профилактике алкоголизма и наркомании среди подростков. Сотрудники комиссии посещают по служебной надобности ночные клубы, бары и дискотеки областного центра. По словам Брославского, работа комиссии проводится в соответствии с федеральным законом "Об основах профилактики безнадзорности несовершеннолетних".