В интервью республиканской газете "Марийская правда" президент Марий Эл Леонид Маркелов прокомментировал ход проверки использования бюджетных средств при прежнем руководстве республики, сообщает информационное интернет-агентство Regions.ru.

По словам Маркелова, "раньше никто ни с кого не спрашивал. Воровали многие, а спрашивали только с неугодных". Как заявил президент республики, в Марий Эл идет ревизия ряда строительных организаций. При этом "выявлен ряд фактов, когда средства, выделенные из федерального бюджета, не были использованы по назначению".

В частности, президент упомянул о выделении 2 млн. рублей из федерального бюджета на реставрацию замка Шереметева, однако "договоров подряда со строительными организациями никто не заключал под эти суммы. Объемы работ никто не выполнял". Как заявил Маркелов, "с этим не президент должен разбираться, а правоохранительные органы".

Отвечая на вопрос журналистов, не испытывает ли он давления в связи с проводимой проверкой, Маркелов заявил: "Я что только не испытываю. И шантаж, и угрозы. В разной форме. Многие хотят быть поближе к бюджетным деньгам. Мы их от этой "кормушки" убрали. Они недовольны".

По словам главы администрации, его стремятся скомпрометировать. "Мне докладывают, что некоторые люди, проживающие в нашей республике и когда-то бывшие моими знакомыми, сейчас, прикрываясь моим именем, творят беззаконие. Приходит такой человек к предпринимателям и, ссылаясь на президента, решает свои коммерческие вопросы", - заявил Маркелов. Главам фирм и предприятий президент Марий Эл рекомендовал "гнать таких людей прочь и обращаться в прокуратуру".