Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян о массовых демонстрациях и беспорядках, которые происходят сейчас во Вьетнаме. Соответствующее заявление опубликовал ситуацинно-кризисный центр ведомства в Twitter.

"В Хошимине и провинциях Биньтхуан, Кханьхоа, Киензянг, на острове Фукуок проходят массовые демонстрации и стычки с полицией, перекрыты дороги, включая трассу между городами Нячанг и Фантхиет. Рекомендуется избегать мест массовых скоплений людей и планировать маршруты поездок", - говорится в сообщении.

Как отмечает телеканал BBC, столкновения в стране происходят на фоне решения властей ввести три новые экономические зоны, которые, как опасаются граждане, наводнят китайские инвесторы.

Местные законодатели также собирались голосовать по законопроекту, который предоставляет иностранным инвесторам 99-летнюю аренду земли во Вьетнаме. Однако в связи с народными волнениями эта инициатива будет рассмотрена в другой раз.

Участники протестов держат в руках антикитайские баннеры со схожим содержанием: "Не отдавать землю Китаю даже на день!". Митингующие опасаются, что власти откроют китайским предпринимателям дорогу в три экономические зоны на северо-востоке, юго-востоке и юго-западе страны, что в итоге приведет к тому, что Китай получит контроль над районом Ван-Дон, включающим более 600 островов.