МЧС перед праздниками перевели на режим повышенной готовности
Moscow-Live.ru
Подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности в преддверии Дня России. Для обеспечения безопасности будет задействовано более 200 тысяч человек и 35 тысяч единиц техники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Приказом главы ведомства Владимира Пучкова с 09:00 мск 11 июня по 09:00 мск 14 июня силы и средства МЧС России переведены в режим повышенной готовности в связи с празднованием Дня России", - сообщили в МЧС. Там подчеркнули, что вопросы обеспечения безопасности во время праздников являются наиболее актуальными в работе ведомства.

В ряде регионов в эти выходные прогнозируется сухая жаркая погода, что создает дополнительные риски возникновения пожаров. В связи с этим руководителям органов исполнительной власти рекомендовано оценить риски с учетом прогноза погоды и принять все необходимые меры по предотвращению пожаров и других бедствий. "На особом контроле находятся вопросы защиты от пожаров дачных участков и мест отдыха населения на природе. Выполняются все профилактические мероприятия, приняты первичные меры по защите населенных пунктов и проведена профилактическая работа с населением. Кроме того, разработаны планы применения сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - цитирует пресс-релиз ТАСС.

Всего в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения Российской Федерации в выходные и праздничные дни задействована группировка РСЧС численностью более 200 тысяч человек и свыше 35 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России - более 35 тысяч человек и 9 тысяч единиц техники.