Оператор Андрей Сушенков (слева) и звукоинженер Антон Малышев, 10 июня 2014 года
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Следственный комитет РФ осуществил свою угрозу и возбудил уголовное дело о захвате журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева на Украине, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Указанное уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны", - отметил он. Последнее возбуждено в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Напомним, что оператор "Звезды" Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко, но направились в Славянск.

В пятницу, 6 июня, они были задержаны подразделением Национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Национальной гвардии у поселка Былбасовка и у них отобрали все документы. После этого связь с журналистами оборвалась.

Житель Славянска Руслан Заславский, на автомобиле которого группа направлялась в этот город, рассказал телеканалу, что силовики два часа держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали вдвоем в одни наручники. Бойцы Нацгвардии во время задержания надели на головы россиянам задом наперед балаклавы, "чтобы они ничего не видели", и поставили их на колени.

Позже пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что журналистов подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации.

В первом часу ночи 9 июня их передали российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" (Белгородская область), и той же ночью Сушенков и Малышев приземлились в Москве, на аэродроме "Чкаловский". В столицу их доставил спецборт Министерства обороны.