Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отчитался о работе министерства за 2014 год
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отчитался о работе министерства за первые месяцы 2014 года. Выступая на правительственном часе в Государственной думе, Колокольцев рассказал, что на Кавказе за четыре месяца с начала этого года было уничтожено более 350 членов бандподполья, в России раскрыто более 400 тысяч преступлений и в целом "криминогенная обстановка улучшается", передает ИТАР-ТАСС.

Колокольцев заверил: "Только за четыре месяца текущего года на Северном Кавказе нейтрализовано три с половиной сотни бандитов, среди которых организаторы и исполнители терактов". Он отметил, что МВД и ФСБ на постоянной основе проводят мероприятия по ликвидации бандформирований.

Также Колокольцев заявил о необходимости совершенствования законодательной базы в этой сфере. При этом глава МВД отметил, что представители ведомства приняли непосредственное участие в разработке свыше 20 федеральных законов, направленных на повышение эффективности, противодействие экстремизму и терроризму, отмечает "Русская служба новостей".

Стоит отметить, что директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников накануне приводил куда более скромные цифры. Он сообщил, что за первые месяцы этого года в России ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь незаконных вооруженных формирований. Он также рассказал, что были обнаружены и уничтожены более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп.

Всего с начала 2014 года сотрудниками МВД было раскрыто более 400 тысяч преступлений. "За четыре месяца текущего года раскрыто свыше 400 тысяч преступлений, из них 96 тысяч тяжких и особо тяжких", - сказал министр. По его словам, "повысилась результативность работы по раскрытию преступлений против личности - убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований".

Кроме того, глава МВД коснулся и коррупционных преступлений, заявив, что именно его ведомство выявляет больше всего подобных нарушений закона. По словам Колокольцева, "более 80% всего массива зарегистрированных преступлений, совершенных личным составом, выявляются благодаря работе службы собственной безопасности".

"Ведомственная принадлежность сотрудников службы позволяет им, находясь внутри системы, компетентно и глубоко анализировать ситуацию и, вскрывая предпосылки, возможность правонарушений, своевременно их пресекать", - рассказал Колокольцев о борьбе с коррупцией в самом МВД.

В целом министр отмечает уменьшение количества преступлений. "Уже второй год мы наблюдаем снижение регистрируемой преступности. Уменьшилось количество убийств, покушений на убийства, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 15% сократились разбои, на 17% - грабежи, на 10% - квартирные кражи", - заявил Колокольцев.

Он уверенно добавил: "Криминогенная обстановка улучшилась в более чем 50 регионах". Также Колокольцев рассказал о том, что особое внимание ведомство уделяет дисциплине. "Принимались самые жесткие меры по укреплению дисциплины", - рассказал Колокольцев, пояснив, что мотивация укрывать преступления для учета и искусственного улучшения показателей была "искоренена".

Министр заметил, что главным показателем деятельности МВД является мнение граждан. "Ежегодно проводятся опросы населения во всех регионах страны, и их итоги ложатся в основу базовых критериев ведомственной системы оценки деятельности территориальных органов МВД. Последние результаты этих исследований свидетельствуют об улучшении оценки граждан работы полиции", - рассказал он.

Несмотря на снижение преступности, нагрузка на личный состав МВД остается очень высокой. "Резервов для увеличения штатной численности системы МВД нет, поэтому основной упор нами делается на совершенствование организационно-структурного построения", - заявил Колокольцев, подчеркнув, что "высвобождаемая численность полицейских передается на уровень районного звена - туда, где в полицейских наиболее всего нуждаются люди".

Кстати, Колокольцев также поведал, что в вузах системы МВД детекторы лжи отсеивают половину кандидатов, передает "Интерфакс". "У нас в полной мере задействуется полиграф, который отсеивает до 50% абитуриентов из-за их неправильной корыстной мотивации и склонности к правонарушениям", - рассказал министр.