Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего генерального директора ЗАО "СинтезПроектФинанс" Александра Иванова к пяти годам лишения свободы за мошенничество на сумму более 70 миллионов рублей
Дорогомиловский районный суд города Москвы
Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего генерального директора ЗАО "СинтезПроектФинанс" Александра Иванова к пяти годам лишения свободы за мошенничество на сумму более 70 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в судебной инстанции. Подсудимого также обязали заплатить 1 миллион рублей в виде штрафа.

В причастности к этому преступлению подозревают бывшего главу оборонного завода "Ижмаш" Владимира Гродецкого, задержанного в апреле и помещенного под арест до 10 сентября.

По данным следствия, Иванов продал 100% акций ЗАО "СинтезПроектФинанс" некой кипрской компании за 70 тысяч рублей при рыночной цене более 70 миллионов рублей. По сведениям СМИ, в итоге предприятие досталось сыну Гродецкого Денису. Он также при помощи отца стал владельцем дочернего предприятия "Ижмаш" - деревообрабатывающего завода.

Суд установил, что под предлогом необходимости продажи доли уставного капитала Иванов "совместно с неустановленными лицами" похитил денежные средства ЗАО "СинтезПроектФинанс", совершив преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере).

В ходе расследования Александр Иванов находился под подпиской о невыезде. После оглашенного приговора осужденного взяли под стражу в зале суда.

По информации полиции, Гродецкий, занимая пост члена совета директоров ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году, вступив в сговор с не установленными следствием руководителями и работниками предприятия, решил похитить деньги компании. Для этого на счета ряда фирм-"однодневок", зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие.

По версии следствия, таким образом были присвоены свыше 35 миллионов рублей. В госкорпорации "Ростех" ранее оценивали ущерб от деятельности Владимира Гродецкого в 5 млрд рублей. Однако в МВД эту цифру опровергли.