Городская избирательная комиссия Красноярска обработала 100% протоколов прошедшего голосования на выборах главы краевого центра. С огромным отрывом от своих оппонентов одержал победу единоросс Эдхам Акбулатов
Вести
Городская избирательная комиссия Красноярска обработала 100% протоколов прошедшего в городе голосования на выборах главы краевого центра.

Явка избирателей на выборах главы Красноярска составила 21,32%. С огромным отрывом от своих оппонентов одержал победу, как и ожидалось, единоросс Эдхам Акбулатов. С учетом всех обработанных бюллетеней и протоколов, он набрал 69,37% голосов избирателей - это 106 тысяч 346 человек, по данным горизбиркома, передает "Интерфакс".

За Акбулатовым следует Алексей Подкорытов с 12,03% голосов (18 тысяч 435 человек). На третьей позиции кандидат от коалиции - справедливоросс Александр Коропачинский - за него отдали голоса 11,33% избирателей - 17 тысяч 369 человек.

Далее идет кандидат от КПРФ Михаил Осколков, который получил 4,25% голосов - 6 тысяч 519 избирателей. Остальные кандидаты-самовыдвиженцы: Алексей Мещеряков, Нина Коврова и Максим Иваныч не смогли преодолеть 1%.

В горизбиркоме ранее сообщали, что в ходе проведения мэрских выборов в Красноярске были зафиксированы нарушения. Так, на четырех избирательных участках в десяти бюллетенях оказалась зачеркнута фамилия Подкорытова.

В свою очередь ГУ МВД по Красноярскому краю зафиксировало два административных правонарушения. "В первом случае в Центральном районе Красноярска мужчина распространял агитационную печатную продукцию в неагитационный период. И вот буквально недавно в одном из подъездов города обнаружены агитационные материалы - по данному факту проводится проверка", - рассказал сотрудник пресс-службы ведомства.

Ровно в 20:00 по местному времени голосование на избирательных участках Красноярска по досрочным выборам главы города закончилось. Весь процесс голосования на избирательных участках контролировали 1 тысяча 156 наблюдателей, отметил представитель горизбиркома.

Предвыборная кампания в Красноярске была весьма активной. За неделю до выборов по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова в городе были проведены так называемые народные "праймериз", определившие кандидата от созданной коалиции, в которую вошли четверо претендентов на кресло мэра.

Победу на "праймериз" одержал справедливоросс Александр Коропачинский - за него проголосовали 36,8% участников "праймериз". В результате за пять дней до выборов три кандидата, проигравшие "праймериз", сняли свои кандидатуры: горизбирком аннулировал регистрацию Натальи Подоляк (была выдвинута ЛДПР и затем исключена из партии за вступление в коалицию) и двух самовыдвиженцев - Сергея Толмачева и Константина Сенченко.

Ранее, в конце мая, об отзыве своего кандидата Осколкова заявили коммунисты. Однако горизбирком отказался вычеркнуть его фамилию из бюллетеней. Коммунисты обратились в суд, однако суд поддержал решение горизбиркома.