В подмосковной резиденции президента России в пятницу вечером состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева с главой Белоруссии Александром Лукашенко
president.gov.by
В подмосковной резиденции президента России в пятницу вечером состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева с главой Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая встречу, российский президент передал приветствие Лукашенко от коллег из Центральной Азии, принимавших участие в саммите ШОС.

"Мы сегодня можем с вами сверить часы по текущей ситуации и прежде всего по двусторонним отношениям, по проблемам интеграции. Определим, сможем ли мы добиться экономического прогресса и существуют ли неразрешимые противоречия. Мы сможем сегодня обсудить вопрос, выйдем на осуществление тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске и других местах", - отметил российский лидер.

- Лукашенко приехал в Москву за скидками на нефть и газ

Медведев добавил, что хочет проинформировать гостя о результатах саммита ШОС, обсудить вопросы предстоящих совещаний "восьмерки" и "двадцатки".

"Россия всегда выступала в этих форумах в интересах наших партнеров по СНГ и других объединений", - подчеркнул Медведев, заметив, что за четыре месяца этого года между двумя странами наметился существенный прирост товаров: экспорт из России в Белоруссию увеличился приблизительно на 20%, а поставки белорусских товаров в Россию - почти на 52%."Это значит, - заявил президент РФ, - что мы привели в действие определенные необходимые механизмы".

В ответном слове президент Белоруссии выразил надежду, что состоится "откровенный разговор". "Впрочем, такие откровенные разговоры у нас проходили с первых же дней. Они были откровенными и мы не прятали друг от друга трудности. Противоречия у нас есть, но неразрешимых проблем нет и быть не может", - подчеркнул президент Белоруссии, добавив, что оба лидера "сегодня в состоянии их (проблемы) развязать". "Мы хотим полной прозрачности в отношениях, хотим укрепить отношения на равноправной базе", - сказал Лукашенко.

"Как юрист, - продолжал он, - вы это хорошо понимаете". "Мы можем вывести наши отношения не только на партнерский уровень. Я не могу терпеть это название. У нас - союзнические отношения", - подчеркнул Лукашенко.

Президент России полностью с ним согласился. На этом беседа двух президентов в присутствии прессы закончилась.

Также в пятницу вечером Лукашенко успел встретиться с российским премьером Владимиром Путиным. Как сообщает РИА "Новости", встреча в загородной резиденции главы правительства прошла в неформальной обстановке.

"Я только что с президентом (Медведевым) обсуждал ряд вопросов. Я подробно расскажу, как мы бурно обсуждали эти вопросы... Я сказал, что поеду к Владимиру Владимировичу, но поскольку, я говорю, он (Путин) волк уже "битый", мы быстрее с ним обсудим оставшиеся вопросы", - сказал белорусский президент.

Иллюстрируя неформальность встречи с Путиным, агентство приводит часть произошедшего диалога.

"Вы уже ужинали?", - поинтересовался российский премьер, открывая встречу.
"Да ничего не накормили! Я приехал, может хоть дадите кусок хлеба?", - ответил, смеясь, Лукашенко.
"А я поплавал, пока вас ждал, сходил в спортзал", - сообщил российский премьер.
"Я тоже поплавал до встречи с Дмитрием Анатольевичем. Но вы мне не заговаривайте (зубы), ужин за вами! Или вы не едите так поздно?", - спросил Лукашенко.
"Ем в любое время суток", - ответил Путин.
"Я шучу", - сказал Лукашенко.
"Очень рад вас видеть, тем более в связи с праздником, спасибо, что приехали, - сказал российский премьер. - Разумеется, у нас будет возможность поговорить по текущим делам".

Лукашенко сказал, что рад вновь побывать в Ново-Огарево. "Я вспоминаю тропинки, по которым мы ездили на вашем электромобиле, поэтому, действительно, с большим удовольствием, спасибо, что пригласили к себе... Конечно, и по делу поговорим. Мы давно с вами не виделись", - добавил президент Белоруссии.

Ранее перед отлетом из Ташкента Медведев заявил журналистам, что надеется на продвижение с Белоруссией в вопросах создания Таможенного союза и Единого экономического пространства на сегодняшних переговорах с Лукашенко.

По его мнению, главное в переговорах с Белоруссией - "это движение в сторону интеграции, начало работы Таможенного союза и движение в сторону создания Единого экономического пространства".

Еще одна сложная тема отношения двух стран - поставки российских энергоносителей.

Вопрос долга Белоруссии перед Россией за поставленный газ может быть урегулирован "только погашением этого долга", заявил сегодня журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин в кулуарах Российской национальной выставки в Париже.

Он призвал белорусскую сторону "работать в рамках контракта". В противном случае, по словам вице-премьера, российскому правовому полю будет нанесен ущерб.

По данным официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, белорусский долг за газ может составить к концу 2010 года 0,5 млрд долларов, если Белоруссия по-прежнему будет платить по цене 150 долларов за 1 тыс. кубометров, которая ниже контрактной.

В I квартале цена составила по контракту 169 долларов, во втором квартале 184,8 долларов, средняя ожидаемая цена по году - 187 долларов.

Договор о создании Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана был подписан в 2007 году. Он начал функционировать с 1 января 2010 года. Следующий этап формирования ТС - 1 июля 2010 года. К этому времени страны-участницы должны ратифицировать документы, необходимые для полноценной работы союза, вступит в силу единый Таможенный кодекс трех государств.

28 мая премьер-министры России и Казахстана - Владимир Путин и Карим Масимов - в Санкт-Петербурге на заседании высшего органа ТС приняли решение о введении в действие Таможенного кодекса без Белоруссии. Причина - отказ главы белорусского правительства Сергея Сидорского от участия в работе заседания и сославшегося на нежелание партнеров учитывать интересы Минска. 3 июня белорусский МИД выразил готовность присоединиться к Таможенному кодексу, и кодекс был внесен на ратификацию в парламент Белоруссии. Вместе с тем, белорусская сторона намерена провести дополнительные переговоры по вопросам присоединения к ряду соглашений в рамках ТС.