Детям из бурятского детсада "Теремок" поставили диагноз - псевдотуберкулез
Первый канал
Детям, заболевшим в детсаду "Теремок" города Северобайкальска Бурятии по результатам всех лабораторных анализов установили окончательный диагноз - псевдотуберкулез, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела охраны материнства и детства Минздрава Бурятии Людмилу Жовтун.

Она сказала, что за прошедшие сутки был выявлен еще один новый случай заболевания. По ее словам, на данный момент госпитализировано 53 ребенка в возрасте от трех до пяти лет и один взрослый, девять детей находятся на амбулаторном лечении. Всего зарегистрировано 63 заболевших.

Состояние госпитализированных оценивается как легкой и средней степени тяжести, у всех отмечается положительная динамика. "Из резервного фонда выделены медикаменты, заболевшие получают все необходимую помощь", - сообщила Жовтун.

Она не исключила, что случаи заболевания еще могут выявляться. "Мы наблюдаем за контактными 21 день", - сказала Людмила Жовтун, добавив, что ранее в этом детском саду подобных случаев не было. "Северобайкальск в этом плане вообще считается благополучным", - сказала собеседница.

Напомним, что первый случай заболевания был зарегистрирован 1 июня. По результатам исследования проб анализов в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока заболевшим 7 июня был поставлен диагноз "иерсиниоз" (болезнь, вызываемая Yersinia enterocolitica - ближайшим родственником возбудетеля псевдотуберкулеза Yersinia pseudotuberculosis), заражение которым происходит пищевым путем (инфекция передается через продукты, зараженные выделениями грызунов). Исследования также проводились в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия".

В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзором установлено, что дети заразились через морковный салат, который был приготовлен с нарушением санитарных правил, а также то, что неподобающим образом хранились продукты.

По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно - эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание детей).

В детском учреждении были проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия, и на сегодня он открыт, карантин наложен на среднюю и старшую группы.

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата.

Возбудитель псевдотуберкулеза широко распространен в природе. Он выделен из органов и фекалий многих видов млекопитающих, птиц, земноводных, членистоногих, а также из смывов с овощей, корнеплодов, из фуража, почвы, пыли, воды. Основным резервуаром возбудителя и источником заболеваний человека являются синантропные и другие грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву.

Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.

В ряде регионов России детей госпитализируют с инфекционными заболеваниями

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщает о госпитализации в ряде регионов России с различными заболеваниями детей, воспитанников образовательных учреждений, сообщает "Интерфакс".

Ведомство напоминает, что с 31 мая по 3 июня среди воспитанников муниципального детского образовательного учреждения (МДОУ) "Елочка" города Абакана Республики Хакасия зарегистрировано два случая заболеваний детей с диагнозом "гнойный менингоэнцефалит" и "генерализованная форма менингококковой инфекции", закончившихся летальным исходом. Сейчас в стационаре остаются 11 детей, все находятся в удовлетворительном состоянии.

В документе ведомства также говорится о регистрации 19 случаев заболеваний с предварительным диагнозом "острый энтероколит" и ОРВИ среди детей, отдыхающих в лагере "Лазурный" Иловлинского района Волгоградской области. Все пострадавшие госпитализированы в Иловлинскую ЦРБ. С 9 июня начата выписка выздоравливающих. По состоянию на 10 июня в стационаре остается 10 детей.

Кроме этого, в период с 6 по 10 июня среди жителей Нижнего Новгорода и области зарегистрировано 39 случаев острых кишечных инфекций, в том числе три случая среди детей. Госпитализировано 30 пострадавших.

Ведомство подчеркивает, что по предварительным данным заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением инфицированной продукции ООО "НиКо-НН" торговой марки "Аркис", занимающейся изготовлением кондитерских изделий.

"В качестве фактора передачи инфекции рассматриваются изделия творожной линии, в пробах которых обнаружена сальмонелла", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. В нем также указано, что эксплуатация производства приостановлена, организовано изъятие кондитерской продукции из торговой сети. Проводятся внеплановые проверки предприятий-поставщиков, а материалы расследования переданы в прокуратуру.