Совет Федерации одобрил перенос даты выборов в Госдуму с 14 на 7 декабря
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил закон о переносе даты выборов в Госдуму с 14 декабря на 7 декабря 2003 года. За закон проголосовали 130 сенаторов, "против" - 1, воздержавшихся не было, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил председатель конституционного комитета палаты Юрий Шарандин, перенос даты голосования мотивируется тем, что 14 декабря будет третьим по счету выходным днем и явка избирателей может оказаться невысокой.

Единогласно были одобрены законы о внесении изменений в действующий федеральный закон "О политических партиях", а также в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" в части, уточняющей порядок участия политических партий в формировании органов государственной власти в РФ.

Представляя документы, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин подчеркнул, что они полностью соответствуют Конституции РФ и действующему законодательству, а внесение поправок устраняет имевшиеся неточности в формулировках закона о выборах депутатов Госдумы.

Члены Совета Федерации также одобрили внесение изменений в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ".

Ранее Госдума приняла поправки к закону "О выборах депутатов Госдумы".

Таким образом, депутаты поддержали все законодательные инициативы центристов по изменению выборного законодательства.

Поправки уточняют, что на предстоящих в декабре 2003 года выборах в Госдуму в состав избирательных объединений смогут входить только политические партии. Общественные объединения, созданные по профессиональным, национальным и ряду других признаков, в них не войдут.

Депутаты приняли поправки по уточнению перечня действий кандидатов на выборах, являющимися одновременно либо депутатами представительных органов государственной власти, либо выборными должностными лицами.

В соответствующем законопроекте предлагается сузить понятие "использование преимуществ должностного положения", разрешив депутатам и выборным должностным лицам публиковать отчеты о проделанной работе в средствах массовой информации и печатные материалы, предназначенные для массового распространения.

Кроме этого, в закон о выборах депутатов Госдумы предлагается внести поправку, уточняющую, что депутаты не вправе пользоваться бесплатным эфирным временем, если они имеют задолженность перед организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий, в том числе электронных, на день официального опубликования решения о назначении следующих выборы депутатов Госдумы.

Внесены поправки в закон, согласно которому избирательные округа должны образовываться с соблюдением их равенства по числу избирателей. Допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей теперь увеличено с 15 до 30% в труднодоступных или отдаленных местностях и с 30 до 40% на территории компактного проживания коренных малочисленных народов.

В одномандатных округах допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей повышается с 10 до 20%.