Россия не отдаст Калининградскую область за долги, заверил Путин
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отдавать Калининградскую область за долги. "Мы своими землями не торгуем, и торговать не собираемся", - сказал президент РФ в Калининграде на встрече с особо отличившимися участниками переписи населения РФ.

Это заявление Владимир Путин сделал в ответ на замечание одного из переписчиков, который передал президенту распространившейся слух о том, что Россия якобы хочет продать Калининградскую область за долги.

"Мы Калининград не забываем и не можем забыть. Там находится база Балтийского флота. Она была там, есть и будет", - подчеркнул Владимир Путин.

Говоря о российских долгах, президент Путин отметил, что на этот год приходится пик выплат - более 17 млрд долларов США. "Мы выплачиваем без всяких проблем, - сказал президент РФ. - В предыдущие годы многие говорили, что 2003 год - это не просто год выплат, это год кризиса. И задавали вопрос: как мы переживем этот год. Переживаем, и все видят, по крайней мере, специалисты, что эту проблему страна решила".

"Показатели по размеру внешнего долга и его соотношение к ВВП у нас лучше, чем в других странах мира, - отметил Владимир Путин. - Мы являемся донорами многих международных организаций. Делаем это сознательно, чтобы трансформировать наше участие в политическое влияние".

Президент России считает, что проблема калининградского транзита "принципиально решена", хотя "технические вопросы еще остаются", сообщает ИТАР-ТАСС. Принципиальная договоренность с Литвой и ЕС достигнута, не сомневаюсь, что это хороший задел", чтобы Россия решала визовые вопросы с Евросоюзом в целом.