13 участников воскресных беспорядков привлечены к уголовной ответственности
Телекомпания 'Эхо'
Прокуратура Москвы предъявила обвинение в хулиганстве и участии в массовых беспорядках восьми задержанным по подозрению в причастности к погромам в центре столицы 9 июня.

Как сообщил "Интерфаксу" прокурор Москвы Михаил Авдюков, четверым из них предъявлено обвинение по статье 212, часть 2, УК РФ за участие в массовых беспорядках. Мерой пресечения избрано заключение под стражу.

Еще четырем задержанным, причастным к избиениям граждан в метро, предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ в хулиганстве. Они выпущены под подписку о невыезде.

"Кроме того, еще пятерым участникам беспорядков обвинение в режиме предъявления", - отметил Авдюков.

Таким образом, уточнил прокурор, пока к уголовной ответственности привлекаются 13 участников беспорядков, начавшихся на Манежной площади во время трансляции на большом экране матча футбольного чемпионата мира Россия - Япония.

Касаясь действий столичных властей, давших разрешение на трансляцию футбольного матча на большом экране в центре Москвы, прокурор заявил : "На сегодняшний день мы не усматриваем в действиях правительства превышения своей компетенции, а также нарушений закона".

Между тем ранее, во вторник, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил в Госдуме, что обвинения предъявлены 16 участникам погромов. По словам милицейского начальника, всем им вменяется в вину участие в массовых беспорядках.

Как сообщил Пронин, если вина этих людей будет доказана, им грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Пронин уточнил, что пока преждевременно делать выводы о том, что это была спланированная акция.

По словам замминистра внутренних дел России генерал-полковника милиции Александра Чекалина, в настоящее время следователи прокуратуры проводят процессуальные действия в отношении 16 задержанных, а по их завершении могут быть возбуждены уголовные дела. Кроме того, "виновные будут отвечать за причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством".

Ранее ГУВД сообщило о том, что арестованы более 100 человек. В распоряжении следствия есть видеоматериалы. По словам Пронина, сделаны 74 стоп-кадра, на которых ясно видны участники погромов.

По данным ГУВД Москвы, из 72 пострадавших в результате действий хулиганствующей толпы 9 июня 10 человек были госпитализированы. Кроме того, травмы получили 18 сотрудников милиции, из них 11 госпитализированы. Было разбито около 100 автомобилей, в том числе четыре машины органов внутренних дел, шесть автомобилей сожжено.