Начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Пронин
Архив NTVRU.com
Лица, ответственные за показ рекламных роликов "провокационного характера" во время трансляции футбольного матча Россия - Япония 9 июня нынешнего года, могут быть привлечены к уголовной ответственности . Об этом, как передает РИА "Новости", во вторник журналистам сообщил начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Пронин.

По его словам, с юридической точки зрения "есть все основания" привлечь к уголовной ответственности виновных, и этот вопрос уже рассматривался прокуратурой. Пронин пояснил, что во время трансляции футбольного матча показывали рекламный сюжет, в котором мужчина монтировкой разбивал автомобиль. По мнению генерала, именно это подтолкнуло разгоряченных алкоголем болельщиков к противоправным действиям.

Пронин также отметил, что "крупнейшим нарушением" являлось то, что в местах массового просмотра футбольных матчей было установлено около 30 торговых палаток, в которых продавалось пиво в стеклянных бутылках. Эти бутылки использовались погромщиками, подчеркнул начальник ГУВД.

Генерал отметил, что он за дальнейшую трансляцию футбольных матчей в общественных местах. "Я выступаю за то, чтобы в России, как во всех цивилизованных государствах, были такие мониторы. Но я также выступаю и за законопослушное население", - подчеркнул Пронин.

Ранее о том, что действия толпы были спровоцированы рекламным роликом, высказывались и столичные власти. В частности, об этом заявлял мэр столицы Юрий Лужков. Он отмечал при этом, что городские власти и милиция "не могли ожидать того, что обычно происходит на стадионах, - драки между фанатами разных команд, - поскольку здесь играла национальная сборная". По словам мэра, в данном случае "ожидать внутреннего противостояния между фанатами было бессмысленно ". Лужков считает, что "это был спонтанный, пропитанный алкоголем момент".

После воскресных событий Министерство внутренних дел даже выступило с законодательной инициативой о признании пива алкогольным напитком. По словам замминистра внутренних дел Александра Чекалина, бесконтрольная торговля пивом стала одним из факторов, спровоцировавших массовые беспорядки на Манежной площади 9 июня.

А руководитель депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов сказал, что в первую очередь он считает необходимым ужесточение законодательных норм, регулирующих распитие спиртных напитков в публичных местах. Однако это, по его мнению, не решит кардинально проблему. "Среди тех, кто громил витрины и поджигал автомобили, были не только обкуренные и пьяные", - пояснил он.

Что же касается заказчика рекламы, которую транслировали во время матча, то, как стало известно NTVRU.com, все, что транслировалось в эфире, было полной трансляцией матча, показываемого каналом ОРТ. Как сообщили NTVRU.com в ассоциации рекламных фирм "Тихая гавань", в которую входит агентство "Атор" (компания - владелец дисплеев, установленных в центре столицы), никакой иной рекламой трансляция ОРТ не перебивалась. Вся реклама до, после и во время трансляции матча принадлежала ОРТ, отметили в компании.

Кто же автор ролика?

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин сообщил во вторник после заседания комитета по безопасности в Госдуме журналистам, что милиции удалось установить авторов рекламного ролика, который был показан сразу после футбольного матча Россия - Япония на большом экране на Манежной площади, который спровоцировал толпу на то, чтобы бить машины. Однако ничего более конкретного Пронин не сказал об авторах ролика.

Между тем сразу в нескольких СМИ появились сведения о том, что на дисплеях во время матча Россия - Япония 9 июня транслировался ролик ТВ-6. В частности, газета "Спорт-экспресс" писала, что якобы именно во время него на экранах появлялся мужчина с монтировкой, крушивший автомобиль.

"У нас нет программ о монтировках, поэтому вряд ли в наши цели входит рекламирование чего-нибудь подобного", - прокомментировала NTVRU.com эту публикацию пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова.

Она сообщила, что телекомпания действительно оплачивала ротацию двух имиджевых роликов на дисплеях в центре столицы. Однако ни в одном из них не было ничего даже отдаленно напоминающего вышеописанный сюжет.

"Один наш ролик (сейчас уже снят с трансляции, поскольку в нем нет необходимости) называется "Мы в эфире". Во время него на экране появляются лица наших ведущих: Осокина, Макимовской и других. Ведущие улыбаются, они носят кассеты. Вы можете увидеть этот ролик сейчас на канале. Второй же рекламный сюжет посвящен продолжению "За стеклом" и называется "Теперь ты в армии". Во время его перед зрителем предстает уже известная ему заставка, изображающая калейдоскоп и лучи от него", - сказала Блинова. "Ни монтировок, ни машин, у нас не было необходимости размещать в нашей рекламе", - добавила она.

По словам пресс-секретаря телекомпании, никакой рекламы во время трансляции матча ТВС не оплачивал. "Во время матча показывали матч. Если там и ставили какие-то рекламные ролики, то по предварительной договоренности и, соответственно, за другие деньги. ТВС же свою рекламу во время матча не крутила", - сказала Блинова.

На Манежную площадь шли с "коктейлями Молотова" и цепями

"Перед началом первого тайма около метро разгуливали скинхеды и выкрикивали нацистские слоганы: "Зиг хайль, зиг хайль, мы построим новый рейх!" Уже тогда у них в руках были железные прутья, которые они потом использовали в Камергерском и на Большой Дмитровке.

Когда толпа фанатов повернула с Охотного Ряда, в их руках появились тяжелые цепи и отнятые у милиционеров дубинки", - рассказывает корреспондент NTVRU.com, который был свидетелем произошедшего.

Участники погрома бросали в машины, стоящие на Тверской, бутылки с зажигательной смесью, известные как "коктейль Молотова". Их они тоже принесли с собой.