В Калмыкии хирурги удалили из брюшной полости пациентки тампон, забытый их коллегами восемь лет назад
Архив NEWSru.com
В Калмыкии хирурги удалили из брюшной полости пациентки тампон, забытый их коллегами восемь лет назад, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ 11 июля.

Врачи несколько лет не могли поставить диагноз пациентке, страдавшей от сильных болей в животе. В конце концов медики обнаружили у нее в брюшной полости опухоль и решили оперировать. Во время операции выяснилось, что причиной многолетних страданий женщины был ватный тампон, забытый хирургами во время операции в июле 2009 года.

"Кавказский узел" уточняет со ссылкой на дочь пациентки Булгун Эрднееву, что этот случай произошел в больнице Элисты, а тампон был марлевый. Операция прошла 22 июня, 3 июля женщину выписали домой. Пациентку зовут Клавдия Сангаджиева, ее родные пожаловались в полицию 7 июля.

"Операция была сложная, марля срослась с близлежащими органами, поэтому врачи вынуждены были по чуть-чуть вырезать поврежденные ткани. В двух местах сделали резекцию кишечника: из-за тампона он неправильно работал", - рассказала Эрднеева.

"Если операции длительные сопровождаются какими-то осложнениями, кровотечениями, когда брюшная полость обильно тампонируется. И бывает, что иногда такие вещи случаются", - пояснил главный врач областной больницы Дамба Буджалов Первому каналу.

Следователи возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью"). Специалисты проведут необходимые экспертизы и изучат все медицинскую документацию.