В Кемерово отремонтированный детский сад закрыли из-за радиации
ФССП России по Кемеровской области
В одном из муниципальных детских садов Кемерово сотрудники Роспотребнадзора обнаружили недопустимое количество радона в воздухе, из-за чего учреждение временно закрыли, сообщается на сайте Федеральной службы судебных приставов 11 июля.

"Интерфакс" со ссылкой на ФССП уточняет, что детсад находится в Рудничном районе.

Детский сад работает уже на протяжении 50 лет, и только что закончился его ремонт, после него и была проведена плановая проверка. Исследования показали, что воздух в нескольких комнатах содержит превышенное содержание радона, что нарушает санитарно-эпидемиологические нормы.

Сотрудники Роспотребнадзора обратились в суд и детский сад привлекли к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ ("нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"), а судебные приставы закрыли учреждение на 60 суток. В ФССП предупредили, что в случае если нарушения не будут устранены, детский сад закроют полностью.

Так как детсад был на ремонте, детей в нем не было, поэтому никто из них не мог пострадать. К слову, большая часть из 40 детей, приписанных к этому учреждению, уже посещает другие детские сады.

Подобное уже происходило в другом детском саду Кемеровской области - в конце апреля закрывали на 60 суток учреждение в селе Озерки, ул. Школьная, 1. Радиация была зафиксирована в воздухе спортивного зала и спальной комнате старшей группы, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Представитель МБДОУ "Озерский детский сад" в судебном заседании вину признал и пояснил, что в настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, в том же месяце судебные приставы приостанавливали деятельность Дома культуры в Кемеровском районе на 90 суток из-за того, что в музыкальном зале, зрительном зале и гримерной тоже обнаружилась радиация.

Радон - бесцветный инертный газ, содержится в недрах земли и может подниматься на поверхность. Радон может скапливаться в воздухе, если в помещениях слабая вентиляция.