МВД Москвы поделилось результатами проверки, проведенной после инцидента со "штурмом" офиса движения "За права человека" и выселении правозащитников
РОДП "Яблоко"
МВД Москвы поделилось результатами проверки, проведенной после инцидента со "штурмом" офиса движения "За права человека" и выселении правозащитников. После инцидента было принято решение наказать двух полицейских, которые несвоевременно допустили к месту событий омбудсмена Владимира Лукина.

"Заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы объявлен строгий выговор, командиру взвода ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве объявлен выговор", - отмечается на сайте московского главка.

В сообщении не уточняется, окончательные ли это результаты проверки. Как бы то ни было, они совпадают с теми, которые МВД оглашало накануне, подчеркивая, что они лишь предварительные.

В том отчете, в частности, сообщалось, что правоохранителям еще предстоит узнать, кто же во время выселения избил главу движения Льва Пономарева. В сегодняшнем отчете на этот вопрос тоже не ответили.

Выселение активистов из офиса в Малом Кисловском произошло в ночь на 22 июня. Полиция и сотрудники частного охранного предприятия силой выселили активистов из помещения.

Основанием для этого послужило требование департамента имущества Москвы, который заявил, что сроки аренды истекли еще в феврале. Между тем исполнительный директор движения Лев Пономарев назвал происходящее "рейдерским захватом", отметив, что аренда офиса была оплачена до конца июля.

Правозащитники назвали произошедшее штурмом, в ходе которого ранения получили семь человек, в их числе 72-летний Пономарев и присутствовавший на месте событий кандидат в мэры Москвы, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, которые впоследствии обратились к медикам.

Полиция также долгое время не пускала в офис движения омбудсмена Владимира Лукина, который пожаловался на это руководству ГУ МВД по Москве. На заседании в среду уполномоченный заявил, что при выселении активистов использовались "явные элементы насилия и рейдерского захвата".