Энтеровирусная инфекция, которая может вызвать менингит, продолжает распространяться по России
Архив NEWSru.com
Энтеровирусная инфекция, которая может вызвать менингит, продолжает распространяться по России. В оздоровительном лагере имени Саши Чекалина под Тулой у 14 детей врачи диагностировали инфекцию, а у четверых из них подтвердили серозный менингит, сообщает РИА "Новости".

До этого было известно только об одном ребенке из этого лагеря, заболевшем менингитом. Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что больных энтеровирусной инфекцией стало гораздо больше.

"Выявлено 14 больных с энтеровирусной инфекцией, из них в четырех случаях заболевание протекает в виде серозного менингита, у остальных в виде малых форм (ОРВИ, ангина). Госпитализированы семь детей, остальные находятся на амбулаторном лечении", - сказано в сообщении ведомства.

Все дети находились в летнем лагере имени Саши Чекалина. Сейчас в лагере проводятся противоэпидемические мероприятия, за всеми, кто контактировал с заболевшими детьми, наблюдают врачи.

Напомним, что 7 июля девочку из оздоровительного лагеря госпитализировали в детское отделение ГУЗ "Дубенская ЦРБ", затем перевели в реанимационное отделение ГУЗ "Городская больница номер 1 города Тулы", где поставили первичный диагноз: "ОРЗ, серозный менингит, энтеровирусная инфекция".

В лагере также были проведены противоэпидемиологические мероприятия, но, по всей видимости, они не помогли. Ранее вспышки заболевания серозным менингитом были зафиксированы в Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Курской, Астраханской, Нижегородской, Московской областях и в Москве.

В Ростовской области, где произошла самая серьезная вспышка заболевания, в настоящее время все 253 госпитализированных ребенка выписаны из больниц, контроль за эпидемиологической обстановкой продолжается.