Главная военная прокуратура подвела неутешительные итоги анализа своей работы по раскрытию коррупционных преступлений в армейских структурах
Архив NEWSru.com
Главная военная прокуратура подвела неутешительные итоги анализа своей работы по раскрытию коррупционных преступлений в армейских структурах. Как выяснили прокуроры, только за первое полугодие 2013 года нечистые на руку госслужащие и военные наворовали почти на четыре с половиной миллиарда рублей. Успехи, конечно, тоже есть: преступлений стало чуть меньше.

"При снижении общего количества учтенных преступлений каждое пятое имеет коррупционную направленность... При этом каждое третье коррупционное преступление совершается госслужащими и гражданским персоналом. Размер материального ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в нынешнем году, возрос в 5,5 раза и превысил 4,4 миллиарда рублей", - говорится в сообщении пресс-службы ГВП, распространенном по итогам координационного совещания военной прокуратуры с участием представителей органов военной контрразведки, Минобороны, Счетной палаты, МЧС и других силовых структур.

Сохраняется высокий уровень взяточничества, должностных подлогов, превышения должностных полномочий из корыстных побуждений, рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский. Больше всего, по данным прокуратуры, от нечистых на руку чиновников и военных страдает гособоронзаказ, а также сфера управления госсобственностью, капитальное строительство и содержание военных объектов, например, военных городков. Большие проблемы имеются также с обеспечением военнослужащих питанием. Наконец, военкоматы продолжают помогать призывникам уклоняться от службы.

Коррупция душит и сферу организации тендеров. На совещании прокуроры привели такой пример: во время размещения одного заказа на производство авиационных ракет два профильных завода были необоснованно отстранены от участия в конкурсе, и контракт в итоге был заключен с посредником - ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии", которое не обладало производственными мощностями. Как следствие - бюджет потерял 500 миллионов рублей.

Недобрым словом помянули и небезызвестное ЗАО "Безопасность и связь", чей директор Андрей Луганский и главбух Юлия Ротанова являются фигурантами дела "Оборонсервиса". Только в результате завышения объемов выполненных работ этой фирмой "незаконно получено свыше 455 миллионов рублей". Здесь стоит отметить, что речь идет, вероятно, о преступлениях, совершенных до 2013 года, так как эта фирма находится под пристальным вниманием с конца 2012-го, когда был отправлен в отставку Анатолий Сердюков.

Военная прокуратура намекнула на ошибки Сердюкова

Отчитываясь об итогах работы, военные прокуроры не удержались, чтобы не кинуть камень в его огород. "Ранее принятые в Министерстве обороны решения по передаче функций эксплуатации, содержания и обслуживания объектов военной инфраструктуры специализированным организациям не искоренили нарушения при использовании бюджетных средств и привели к потерям на сотни миллионов рублей" - было заявлено участникам совещания.

Связаны ли некоторые успехи на антикоррупционном поприще с приходом в Минобороны Сергея Шойгу, военные прокуроры на совещании не уточняли. Но главное, что прогресс в работе имеется: "Только в текущем году выявлено свыше семи тысяч нарушений законов коррупционного характера. По требованию военной прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,1 тысяч нарушителей закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела".

"Свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну", - похвалились в пресс-службе ГВП и отметили, что по итогам совещания участники определили конкретные меры, направленные на дальнейшую борьбу с коррупцией.