Астахов посетил Софьинский детдом в Наро-Фоминском районе Подмосковья и сообщает, что выявил там массу различных нарушений
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вмешался в очередной громкий скандал вокруг применения "карательной психиатрии" в российских детских домах. На этот раз речь идет о Софьинском детдоме в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Его воспитанников, как выяснили местные журналисты еще прошлой осенью, директор детдома за провинности отправляла в психиатрический стационар, где детей пичкали психотропными препаратами и подвергали другим издевательствам. В то же время журналистке, раскрывшей тайны приюта, грозит тюремный срок.

Астахов посетил в среду указанный детдом и сообщает, что выявил там массу различных нарушений. Но больше всего его шокировало, что свой досуг детдомовцы проводят за просмотром фильмов ужасов, тюремно-блатной тематики, эротического содержания. "Соцсети, порноресурсы и другие запрещенные для детей сайты и материалы - в открытом доступе в детском доме", - написал он в Twitter.

"Карты - одна из самых "востребованных" игр в детдоме. Хотя и прямо запрещенных законом. Это грубое нарушение, - продолжает омбудсмен. - Дети матерятся. В тумбочках: сигареты, электроприборы (паяльник), канистра с бензином". По его словам, директор учреждения признался, что дети активно курят и он каждый день изымает сигареты. При этом на территории учреждения Астахов обнаружил ларек, торгующий пивом и сигаретами.

По его словам, он выявил и множество других нарушений. Попечительский совет не создан. Медицинская лицензия отсутствует. Журналы осмотра детей на педикулез и чесотку, температурного режима, кварцевания и осмотра персонала пищеблока заполнены на два дня вперед. В медицинским блоке, который работает без лицензии, найдены просроченные лекарства, перечисляет Астахов.

Проверяя информацию о "карательной психиатрии" в детдоме, Астахов посетил областную психиатрическую больницу. "По данным прокуратуры Рузского района, в психбольницу из Софьинского детдома в период с 2008 по 2011 годы помещались 10 воспитанников. Двое дважды. Согласно ежегодным медицинским отчетам детдома в психиатрическое отделение помещалось: 2008 - 7, 2009 - 8, 2010 - 6, 2011 - 2, 2012 - 0. Итого 23", - подсчитал омбудсмен.

Позже Астахов написал в Twitter, что по итогам проверки в Софьинском детдоме намерен направить обращение губернатору Подмосковья Сергею Шойгу и прокурору области Александру Аникину.

В Министерстве образования Подмосковья ранее заявили, что намерены разобраться в ситуации с нарушениями в Софьинском детдоме. Там отметили, что если "Астахов к нам обратится, мы сможем реагировать", передает РИА "Новости". Руководство Наро-Фоминского района Подмосковья, где расположен детский дом, в настоящее время для комментариев недоступно, отмечает агентство.

Автору журналистского расследования грозит тюрьма

Скандал вокруг Софьинского детдома разразился еще прошлой осенью, когда журналисты Наро-Фоминской газеты "Нара-Новость" выяснили, что против его воспитанников руководство активно использует "карательную психиатрию". Сами воспитанники рассказали журналистам, что детей отправляют в психиатрическую лечебницу за "плохое поведение", пичкают психотропными веществами и заставляют делать медсестрам массаж по вечерам.

Автор масштабного журналистского расследования - Ксения Турчак. Историю одного мальчика - 12-летнего Алексея Червинского, помещенного в Рузскую психбольницу за неоднократные попытки сбежать из детдома к бабушке, она записала на видео прямо в клинике, проникнув внутрь под видом родственницы.

Результаты расследования Турчак направила в местную прокуратуру. Однако в итоге это обернулось уголовным преследованием самой журналистки. В начале декабря 2011 года стало известно, что против нее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Журналистке вменили в вину то, что в ее публикации была указана фамилия пострадавшего мальчика и опубликовано его фото. Именно это, по мнению Наро-Фоминского прокурора, существенно нарушило права несовершеннолетнего детдомовца, а совсем не принудительное психиатрическое лечение, которому он подвергся, пишет сама Турчак в истории своего противостояния с местными властями.

В настоящее время вынесено постановление о привлечении Турчак в качестве обвиняемой, но само обвинение ей пока не предъявлено, следователь отказывается выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела и о привлечении в качестве обвиняемой (подозреваемой Ксения не была вообще), заявляет ее адвокат Алексей Журавлев, указывая, что эти обстоятельства лишают его подзащитную права на защиту и, в случае необходимости, обжалования постановлений следователя.

В местной прокуратуре от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что сотрудник, который ведет дело Турчак, ушел в отпуск на 42 дня и дело никому не передал, хотя обязан, по закону, отмечает портал НовостиМО.