При строительстве ряда коттеджей в Бутовском лесопарке были допущены нарушения. С таким заявлением выступил во вторник заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь
Вести
При строительстве ряда коттеджей в Бутовском лесопарке были допущены нарушения. С таким заявлением выступил во вторник заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь.

Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", в течение двух часов комиссия Росприроднадзора проверяла жалобу движения "За спасение Бутовского лесопарка" на незаконное строительство и вырубку деревьев в лесу. Митволь посетил два коттеджных поселка - "Березки" и "Лукоморье". Буквально на входе в первый из них Митволь и сопровождавший его инспектор Росприроднадзора приступили к составлению протоколов о нарушении правил природопользования.

По данным радиостанции, помимо самовольного захвата леса, инспекция обнаружила, что строители повредили верхний слой почвы, а также проводили сброс очистных вод в ближайший ручей. При этом, по данным "Эха", каких-то разрешающих документов начальник строительства предъявить не смог.

Затем проверяющих повели в соседний дачный кооператив. Здесь, как утверждают защитники Бутовского леса, уже размечена земля под участки будущего строительства, их слова подтвердил и председатель кооператива Александр Геренко, сообщает радиостанция.

После этого комиссия посетила второй поселок - "Лукоморье". Здесь также не смогли предоставить документов на право строительства в охранной зоне. Сам поселок "Лукоморье", по словам защитников лесопарка, находится на территории, которую выделили Службе внешней разведки России. По словам главного редактора журнала "Лыжный спорт" Ивана Исаева, строительство домов здесь идет с ведения службы, сообщает "Интерфакс".

Всего по итогам проверки были составлены четыре протокола об обнаруженных нарушениях. Митволь считает вполне возможным, что подобным поселкам очень выгоден закон о дачной амнистии. Он заявил, что в случае, если при строительстве коттеджей в Бутовском лесопарке был нанесен ущерб природе на сумму больше 500 тысяч рублей, виновные понесут уголовное наказание.

Олег Митволь является главным борцом с незаконными постройками в России. Он был инициатором сноса дач, коттеджей, жилых зданий и коммерческих предприятий, созданных с нарушением закона. Митволь также был одним из инициаторов "дачного" дела бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Активную помощь в этом деле ему оказывал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Рабочие напали на Митволя, Хинштейна и Митрохина, проверявших законность строения ТЦ "Европейский"

Во время проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при сооружении торгового центра "Европейский" в Москве произошло нападение на депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна, депутата Московской городской думы Сергея Митрохина и заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, сообщила во вторник пресс-служба Минприроды РФ.

"Рабочие, занятые на строительстве центра, применили физическую силу в отношении участников проверки, в результате чего, в частности, депутат Хинштейн получил телесные повреждения. Инспекторы не смогли войти на территорию объекта", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в отношении лиц, виновных в нанесении телесных повреждений участникам проверки, будут возбуждены уголовные дела. В настоящее время к месту проверки прибыли сотрудники правоохранительных органов.