В Свердловской области коммунальщики отключили воду в поселке и продают ее по 2 руб. 40 копеек за ведро
Архив NEWSru.com
Жителям поселка Верх-Нейвинский Свердловской области приходится покупать обычную питьевую воду, передает екаринбургский "Четвертый канал".

В подобных условиях поселок Верх-Нейвинск живет уже месяц. Поскольку колонки не работают, воду развозят местные коммунальщики. Стоимость ведра питьевой воды - 2 рубля 40 копеек, для пенсионеров и инвалидов - 1 рубль 20 копеек.

Жители поселка называют воду золотой. По их словам, на пенсию в тысячу рублей много воды не купишь, и приходится 2-3 литра растягивать на несколько дней.

Сельчане приспосабливаются к ситуации как могут. Например, как только начинается дождь, они выставляют на улицу ведра - огород поливать водой по 2:40 жалко, а до ближайшего водоема больше километра. В поселке живут в основном пенсионеры и инвалиды.

Позиция у коммунальщиков жесткая: вода - это товар, значит, ее нужно продавать. В ЖКХ поселка Верх-Нейвинск говорят, что только такими непопулярными мерами можно приучить местных жителей к дисциплине, поскольку почти половина поселка за воду не платит. А коммунальщикам нужно рассчитываться перед водоканалом Новоуральска.

Сколько еще в поселке Верх-Нейвинск не будет воды, даже сами коммунальщики не знают. Местные жители уже потеряли надежду. Ждут, когда начнется зима - тогда можно будет топить снег, за который не нужно платить.