"Чеченский волк" угрожает взорвать гостиницу "Севастополь" на юге Москвы
Архив NEWSru.com
Из-за угрозы взрыва в пятницу была проведена эвакуация людей из гостиницы "Севастополь", расположенной на юге Москвы. Об этом сообщили в ГУВД столицы.

Анонимное сообщение о якобы заложенном в гостинице взрывном устройстве поступило на пульт дежурного "02" в 16:10 по московскому времени, сообщает РИА "Новости".

"Звонивший представился "чеченским волком" и сообщил, что в гостинице бомба", - уточнил представитель ГУВД.

На место выехали все оперативные службы города. Несколько часов сотрудники ГУВД с собаками искали в этой гостинице бомбу. Однако угроза взрыва оказалось ложной. В 20:40 всем оперативным службам города был дан отбой.

Напомним, что накануне в Москве на улице Годовикова в районе дома номер 16а, на территории школы N287 был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство.

Преподаватели школы увидели на заборе школы прикрепленную черно-белую коробку с проводами и горящей лампочкой. В то же время охранник школы сообщил по телефону, что подозрительный предмет обнаружил мужчина, который выгуливал собаку.

По словам охранника, "находка" представляла собой продолговатую коробочку размером приблизительно 8 на 3 см, "от которой уходили провода в небольшую коробочку с часами".

На место экстренно прибыли все оперативные службы города. Сотрудники милиции оцепили территорию школы. Сверток обследовала собака, обученная на поиск взрывчатых веществ и среагировала на него.

К месту происшествия выехала взрывотехническая группа ФСБ РФ, которая при помощи специального робота осмотрела предмет, а затем дважды разрушила его из гидропушки.

После этого остатки подозрительного предмета осмотрел взрывотехник ФСБ в специальном защитном костюме. В ходе осмотра выяснилось, что предмет, вывешенный на заборе, не опасен - это всего-навсего муляж.

Теперь сотрудники милиции пытаются установить личности тех, кто повесил эту коробку на заборе школы.