Начальник штаба воинской части пытался продать пулемет и пушку
Архив NTVRU.com
Начальник штаба воинской части 21317 в Тульской области пытался продать авиационное вооружение.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ по Тульской области и органов военной контрразведки при попытке реализации авиационного вооружения с поличным задержан начальник штаба в/ч 21317 подполковник Луценко.

Из незаконного оборота изъяты авиационный пулемет со сменным стволом и авиационная пушка калибра 30 мм с боеприпасами. При задержании подполковник сопротивления не оказал.

Как сообщили РИА "Новости" в УФСБ по Тульской области, Луценко проживал в пригороде Тулы, вооружение хранилось у него в гараже. Пулемет и пушка не новые, имеются следы смазки и грязи. Возможно, они какое-то время пролежали в земле. Подполковник намеревался получить за продажу вооружения около 2 тыс. долларов.

Между тем командование части характеризует Луценко как хорошего, ответственного офицера, однако в УФСБ имеются сведения о том, что он и раньше был нечист на руку. Следствие не исключает возможности, что в этом деле будут фигурировать и другие лица из ближайшего окружения подполковника.

По данному факту Военной прокуратурой Тульского гарнизона возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ. Ведется следствие.