До 60% вызываемых на призывные комиссии имели отсрочки
Телекомпания 'Эхо'
Из 60 тыс. призывников-москвичей весной 2002 года в войска были отправлены только 5 тыс. граждан. Об этом сообщил военный комиссар города Москвы полковник Василий Красногорский, передает "Интерфакс".

До 60% вызываемых на призывные комиссии имели отсрочки, 25-30% призывников не годны к службе по состоянию здоровья. Число уклоняющихся от службы составило от 2,5 до 3 тыс. граждан.

По словам военных, Москва и Московская область являются абсолютными лидерами по числу граждан, уклоняющихся от службы в армии. Об этом в среду заявил и. о. начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Василий Смирнов.

По его словам, в России число уклоняющихся от армии граждан возросло на 2 тыс. и составило 30,5 тыс. человек - 19% от общего призывного контингента.

Наиболее остро эта проблема стоит в Центральном федеральном округе, Нижегородской, Челябинской областях и Хабаровском крае.

Всего весной в ряды Вооруженных сил России были призваны 161,7 тыс. юношей. По данным Смирнова, войска на сегодняшний день укомплектованы рядовым и офицерским составом на 94-99%.