При показательных стрельбах на выставке вооружений в Нижнем Тагиле был ранен человек
NTV International
Реактивная система залпового огня (РСЗО) "Смерч", при показательных стрельбах которой на выставке вооружений в Нижнем Тагиле был ранен человек, признана исправной. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель комиссии, главный инженер ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов" (НТИИМ) Александр Запольский.

Комиссия установила, что причиной ЧП стало несоответствие грунтов, на которых проводились испытания РСЗО "Смерч" до выставки, и грунта на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле.

Отмечается, что "Смерч" испытывался на песчаном грунте, в то время как на территории "Старателя" грунт состоит из скалистой породы. Напомним, что 9 июля на международной выставке вооружений и военной техники Russian Expo Arms 2002 во время стрельб осколком снаряда был ранен местный житель - водитель автобуса цеха ╧ 930 ГУП ПО "Уралвагонзавод" 48-летний Евгений Боярский.

В момент пуска реактивной ракеты с ракетного комплекса "Смерч" в Боярского попал гравий. По данным специалистов, разброс задней стенки снаряда "Смерча" превысил расчетные показатели почти на 370 м, то есть осколки улетели почти на 400 м дальше намеченного расстояния.

Однако, как стало сегодня известно, в инструкцию по эксплуатации реактивной системы после инцидента все же будут внесены изменения.

Как сообщили в пресс-службе ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов", соответствующие документы будут направлены в Министерство обороны РФ в ближайшее время. Дело в том, что в инструкции же по эксплуатации безопасное при стрельбах расстояние определено в 150 метров.