Российские бизнесмены предлагают создать на Южных Курилах свободную экономическую зону
Меркатор
Деловые круги России предлагают создать на четырех южнокурильских островах, на которые претендует Япония, свободную экономическую зону. Эта зона может быть аналогична той, что уже в течение нескольких лет существует в Калининградской области.

Об этом заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Щербаков, выступая в Москве на встрече представителей РСПП с делегацией японской ассоциации корпоративных руководителей (Кэйдзай Доюкай).

Он считает, что политические проблемы не должны тормозить динамичное развитие торгово-экономических отношений между Россией и Японией.

"Вопрос так называемых спорных территорий вряд ли найдет свое решение в течение ближайших 5-7 лет, но это обстоятельство никоим образом не должно отрицательно отражаться на развитии и расширении наших взаимовыгодных экономических связей", - подчеркнул вице-президент РСПП.

Он напомнил, что в Калининградской области уже действует японская фирма Toshiba, выпускающая для рынков РФ и СНГ до 60 тыс. телевизоров в месяц. Успешно функционируют в Калининграде и заводы по производству автомашин БМВ и KИА, чему во многом способствует статус установленной федеральным законом особой экономической зоны, сказал вице-президент РСПП.

Щербаков пояснил, что здесь очень низкие местные налоги, от которых на время окупаемости (до семи лет) вообще освобождены инвестиционные проекты стоимостью более одного миллиона долларов. Кроме того, все поставки в Калининградскую область, предназначенные для производственных целей, не облагаются таможенными пошлинами, подчеркнул Щербаков.

Японские бизнесмены проявили большой интерес к этой информации и, как сказал руководитель их делегации Юкахару Кодама, они "намерены более подробно ознакомиться с этими предложениями, распространив их среди всех участников "Кэйдзай Доюкай", сообщает "Интерфакс".

Следующий этап этого перспективного диалога между деловыми кругами России и Японии может состояться уже в сентябре в Иркутске, где состоится традиционный Байкальский экономический форум, сказал, закрывая встречу, президент РСПП Аркадий Вольский.