Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов осудил решение лидера СПС Бориса Немцова принять от главы "Газпром-Медиа" Альфреда Коха часть акций радиостанции.

"Когда крупная государственная корпорация предлагает лидеру одной из политических партий подарок стоимостью в сотни тысяч долларов, во всех странах это называется коррупция, а в России - бесстыдство", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Венедиктов интересуется, "означает ли это, что один из акционеров "Газпрома" "Рургаз" (Германия), таким образом, решил поддержать СПС?". Главный редактор "Эха" уверен, что "после этого подарка стало ясно, что дело здесь не в коммерции, а в политике, и радиостанция станет не просто государственной, а государственно-партийной".

Венедиктов скептически относится к намерению Немцова передать свой пакет в доверительное управление "некоему общественному совету". "Как только Немцов придумает этот совет, мы тут же разошлем его членам персональные обращения не играть в эти игры", - подчеркнул руководитель радиостанции.

По его словам, в сложившейся ситуации "Эхо Москвы" "будет апеллировать к начальникам Коха: прежде всего Алексею Миллеру и политическому руководству страны. Мы будем просить вернуть его (Коха) за стол переговоров с представителями "Эха" по вопросу выкупа журналистами акций или заявить о том, что они одобряют его последние действия".

Венедиктов отметил, что после встречи с Кохом на "Эхе" обстановка разрядилась. "Вопросы, которые относительно него мне задавали журналисты, снялись сами собой. И количество заявлений об отставке многократно увеличилось", - сказал он, подчеркнув, что по-прежнему их не принимает. "На партийной радиостанции работать не хочет никто, даже те, кто разделяет ценности СПС", - сказал главный редактор.

Алексей Венедиктов выразил сожаление в связи с тем, что Борис Немцов до сих пор "не удосужился позвонить и поинтересоваться его мнением" о происходящем.