Председатель московского комитета по туризму Григорий Антюфеев считает, что к 2010 году количество иностранных туристов, посетивших столицу, достигнет 5 млн. человек. В 2000 г. в Москве побывало чуть более миллиона иностранцев, каждый из которых потратил за время пребывания в столице примерно по 1 тыс. долларов. Он отметил, что сейчас въездной туризм ежегодно приносит в бюджет примерно 1 млрд. долларов. По расчетам комитета по туризму в текущем году число иностранных туристов увеличится на 10 %.

Г. Антюфеев выразил уверенность, что развитие туризма в столице "может стать мощным толчком для повышения качественного уровня жизни москвичей, как это обычно происходит в туристических центрах". Он добавил, что развитие въездного туризма приносит дополнительные инвестиции в развитие города, создает новые рабочие места и дополнительную налогооблагаемую базу с предприятий, обслуживающую приезжих.

На сегодняшний день 180 московских гостиниц, 20 из которых составляют 5-звездочные, могут принимать иностранных туристов. Кроме того, при увеличении туристического потока планируется начать строительство сети недорогих гостиниц, под возведение которых отведено 20 участков.