Лидер "Союза правых сил" Борис Немцов уже начал переговоры с главой "Газпром-медиа" Альфредом Кохом по поводу передачи части пакета акций радиостанции "Эхо Москвы", принадлежащей сейчас "Газпром-медиа". Об этом Немцов заявил во вторник вечером.

Ранее Альфред Кох заявил, что "Газпром-медиа" отказывается от своего обязательства передать 9,5% акций "Эха Москвы" руководству радиостанции. Одновременно с этим компания предложила Борису Немцову вступить с ней в переговоры "о принятии в дар такого количества акций "Эха Москвы", которого было бы достаточно, чтобы "Газпром- медиа" не был контролирующим акционером".

В интервью "Интерфаксу" Борис Немцов сообщил, что такие переговоры с Альфредом Кохом уже начались. "Эхо Москвы" должно остаться независимой частной радиостанцией, где контрольный пакет акций не должен принадлежать ни одному из акционеров", - сказал Немцов.

Немцов выразил сожаление, что стороны конфликта в лице менеджмента "Эха Москвы" и руководства "Газпром-медиа" не сумели пока найти удовлетворяющее всех решение проблемы. "Мы не можем согласиться с таким положением и считали бы, что ситуацию, сложившуюся вокруг "Эха Москвы", целесообразно было бы обсудить в рамках первоначально намеченной на середину июля международной конференции по проблемам свободы прессы в стране", - сказал Борис Немцов.

В редакции "Эхо Москвы" вечером во вторник прошла встреча журналистов радиостанции с директором компании "Газпром-Медиа" Альфредом Кохом. Обсуждение было посвящено ситуации, которая сложилась после того, как "Газпром-Медиа" стал фактическим владельцем контрольного акыций пакета станции.

По словам ведущего новостей и программы "Эхонет" Александра Плющева, встреча прошла "там же, где и все обычные собрания" - на лестничной клетке около лифтов, рядом с редакцией "Эха Москвы". Из всех сотрудников станции, где работают более ста человек, как заявил Плющев НТВ.ру, на собрание пришли где-то 40-50 человек. "Собрание проходило довольно забавно. Например, кто-то спросил у Коха: "Вот вы сегодня говорите одно, а завтра другое. Что это?" Кох ответил: "Это свобода слова", - заявил ведущий новостей. Другой сотрудник радиостанции сказал НТВ.ру, что собрание закончилось около полуночи, и никаких конкретных решений на нем не было принято.

Между тем главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов не исключает, что переговоры с "Газпром-Медиа" о выкупе журналистами радиостанции ее акций еще можно продолжить. "Я думаю, что Кох пришел сегодня на радиостанцию для того, чтобы понять настроение коллектива, посмотреть, нет ли возможности расколоть коллектив так же, как это получилось на НТВ. И я полагаю, что если Кох увидит, что коллектив не расколется, то вынужден будет продолжить переговоры. А если нет, то, наверное, все мы будем искать работу в другом месте", - сказал Венедиктов во вторник вечером.

По словам Венедиктова, они предлагают "Газпрому" четыре-пять вариантов выкупа акций. В частности, главный редактор "Эха Москвы" сообщил, что коллектив радиостанции готов выкупить у "Газпрома" 25% акций за $2 млн. "Цену, которую назначил сам Кох", - пояснил Венедиктов, добавив, что радиостанция сможет собрать деньги и для того, чтобы выкупить весь пакет акций.

Сейчас сотрудники "Эха Москвы" владеют, по разным данным, от 28 до 34% акции станции, еще 14% подарены журналистам Владимиром Гусинским, но несколько дней назад этот пакет арестовали ФСБ и прокуратура. Альфред Кох ранее обещал продать журналистам еще 9,5% акций станции из 50,5%, которые сейчас контролирует "Газпром-Медиа", однако во вторник он отозвал предложение, поскольку по его словам, коллектив "Эха Москвы" "занимается открытым вымогательством" этих акций.

Венедиктов обратил внимание, что среди предлагаемых вариантов есть и такой, когда контрольным пакетов "Эха Москвы" не будет владеть ни один акционер. Венедиктов сказал, что регулярно проводит встречи по поводу судьбы радиостанции в администрации президента России. Вместе с тем он отметил, что ничего не просит у политиков. "Судьбой радиостанции сейчас интересуются все политики, начиная от Геннадия Зюганова и заканчивая Борисом Немцовым, потому что мы предоставляли слово всем", - подчеркнул Венедиктов.

Он выразил несогласие с намерением Коха подарить часть акций Немцову. По мнению Венедиктова, какие бы взгляды не отражала партия СПС, в любом случае это только одна партия, "и почему бы тогда не дать акции другим, которые отстаивают иные точки зрения".

Венедиктов сказал, что считает официальной точку зрения Кремля по поводу судьбы радиостанции ту, которую в эфире "Эха Москвы" озвучил помощник президента Сергей Ястржембский". Главный редактор радиостанции отметил, что президент выступает за недопущение огосударствления "Эха Москвы".

После вчерашнего собрания свои комментарии по поводу встречи дал и Альфред Кох: в интервью "Интерфаксу" он подтвердил, что хочет подарить акции "Эха Москвы" Борису Немцову, а продавать их журналистам "Газпром-Медиа" не будет. "В срыве возможных договоренностей о продаже я считаю виновными главного редактора Алексея Венедиктова и генерального директора Юрия Федутинова. А моя задача на встрече была объяснить свою позицию коллективу, потому что я думаю, что руководство радиостанции ее искажало: в сложившейся ситуации, есть формальное владение "Газпром-медиа" контрольным пакетом акций "Эха Москвы", но нет никаких признаков наступления на свободу слова".

Основанное в 1990 году "Эхо Москвы" - первая негосударственная информационная станция в России, и, по мнению значительного числа наблюдателей, это радио является общественно-значимым символом свободы слова.