Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об ограничении курения табака", принятый в минувшем месяце Госдумой и одобренный Советом Федерации. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе президента.

Закон накладывает запрет на розничную продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет и выпуск упаковок, содержащих менее 20 сигарет или папирос.

Не разрешается курение на рабочих местах, в городском, пригородном и воздушном (при продолжительности полета менее трех часов) транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, в организациях здравоохранения и культуры, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных для этого мест.

Документ предусматривает повышение качества табачной продукции путем лицензирования ее производства и оптовой торговли, а также снижение содержания в сигаретах смол и никотина.

Органам исполнительной власти после вступления закона в силу вменяется в обязанность через СМИ регулярно осуществлять пропаганду знаний о вреде табака. Не допускается демонстрация курения табака "во вновь создаваемых телепрограммах, фильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла", а также "демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации".

Для комплексного решения проблемы закон предполагает разработку правительственной программы мероприятий по ограничению курения табака, пропаганде знаний о вреде курения, а также создание соответствующих образовательных программ.