МИД РФ назвал истинные, по его мнению, причины включения России Госдепартаментом США в список опасных стран для посещения американцами
Moscow-Live.ru
МИД РФ назвал истинные, по его мнению, причины включения России Госдепартаментом США в список опасных стран для посещения американцами.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что решение Госдепа включить Россию в этот список на одном уровне с Нигером, Пакистаном, Гондурасом, Венесуэлой, Ливаном и Турцией, объясняется тем, что власти США пытаются скрыть от своих граждан, что "никакой ненависти или негативных эмоций" в России к ним никто не испытывает.

"То, что Госдепартамент США отговаривает своих граждан от поездок в Россию, вполне логично: ведь если граждане США будут массово приезжать в Россию, то своими глазами смогут увидеть, что ничего из того, чем их обычно пугают американские официальные лица, нет и в помине", - объяснила Захарова агентству РБК реальные причины рекомендаций Госдепа для американских путешественников.

По ее словам, после этого у Госдепартамента и "целого ряда сенаторов" уже не будет "никакой возможности" и дальше обманывать своих граждан относительно России.

"А именно на зажигании антагонизма простых людей друг к другу и построена вся русофобская кампания таких деятелей, как Хиллари Клинтон, Барак Обама, Джон Маккейн и так далее. Примерно так же было и с Олимпиадой в Сочи: сначала в американских СМИ публиковали небылицы, а потом все приехали и увидели, что их обманывали", - считает представитель МИДа.

МИД РФ также предупреждает путешествующих россиян, что им грозит опасность задержания или ареста по запросам спецслужб США

Отметим, что МИД РФ также регулярно публикует предостережения для российских граждан, которые собираются в зарубежные поездки.

Последнее из них, в отношении США, датировано февралем 2017 года. В нем говорится об угрозах подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах.

Об этом же накануне новогодних праздников в интервью "Интерфаксу" напомнил и директор ситуационно-кризисного центра МИДа Владимир Тарабрин, давая рекомендации россиянам в отношении направлений для поездок.

И хотя никаких призывов к российским туристам воздержаться от посещения каких-либо стран МИД не делал, Тарабрин напомнил, что Министерство иностранных дел неоднократно подтверждало реальность угрозы арестов граждан Российской Федерации в США и в третьих странах по запросу американских спецслужб. "Мы вынуждены еще раз подтвердить, что такая угроза есть. В этой связи хотел бы обратить внимание, что на сайте МИД России есть список стран, заключивших с американцами соглашение об экстрадиции. Российским гражданам при планировании поездок за рубеж рекомендуется взвешивать все возможные риски, особенно если у них есть основания предполагать наличие к ним специфического "интереса" со стороны американских спецслужб. Каждый в этом случае должен принимать решение о поездке в ту или иную страну самостоятельно", - отметил глава ДСКЦ МИД РФ.

На сайте департамента ситуационно-кризисного центра можно ознакомиться с предупреждениями и рекомендациями МИД РФ по поведению в чрезвычайных и кризисных ситуациях в разных странах.