Президентский Совет по правам человека направил обращение к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой передать расследование дела главы чеченского филиала правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева в Москву или направить в Чечню сотрудников центрального аппарата МВД "для осуществления соответствующего контроля
Moscow-Live.ru
Президентский Совет по правам человека направил обращение к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой передать расследование дела главы чеченского филиала правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева в Москву или направить в Чечню сотрудников центрального аппарата МВД "для осуществления соответствующего контроля". Заявление опубликовано на сайте СПЧ.

"Данное дело уже приобрело значительный общественный резонанс, в том числе международного характера: достаточно отметить, что комиссар Совета Европы по правам человека Ниле Муйжниекс обратился к российским властям с выражением обеспокоенности в связи "с уголовным преследованием чеченского правозащитника по сомнительным обвинениям", - отмечается в документе.

В СПЧ посетовали, что события продолжают развиваться в негативном ключе. Так, по сообщениям СМИ, 10 января сотрудники чеченской полиции явились в дом Титиева и потребовали от его родных указать место нахождения его сына и брата, которые в тот момент отсутствовали в селе Курчалое.

В то же время глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к властям Соединенных Штатов с просьбой не политизировать ситуацию с возбуждением дела в отношении правозащитника. "По поводу заявления Госдепартамента: этот вопрос нуждается в общественном контроле, в тщательном изучении, безусловно. Но в чем он точно не нуждается, так это в политизации", - подчеркнул Федотов в беседе с РИА "Новости".

Он также добавил, что, "если проблему хочется сделать неразрешимой, ее нужно максимально политизировать". "Я бы этого страшно не хотел. У нас в СПЧ есть девиз, которому мы стараемся неукоснительно следовать: меньше политизации, больше конкретизации. Конечно, дело Оюба Титиева нельзя замалчивать, пытаться представить его как обычный криминал, ни в коем случае. Речь идёт о возбуждении дела в отношении известного и уважаемого правозащитника. Но политизировать это дело крайне вредно, если мы действительно заботимся о защите правозащитника", - заключил глава СПЧ.

Титиев был задержан силовиками 9 января недалеко от столицы Чечни - Грозного. МВД республики сообщило, что автомобиль правозащитника был остановлен "в ходе профилактических мероприятий". Внутри транспортного средства полицейские нашли 180 граммов марихуаны. Сам Титиев отрицает свою причастность к наркотикам.

В результате Титиеву было предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ ("незаконное хранение наркотических средств в крупном размере"). 11 января Шалинский городской суд Чечни удовлетворил ходатайство следствия и отправил Титиева под арест сроком на два месяца, до 9 марта.

Вскоре после задержания Титиева Госдепартамент распространил заявление, в котором выразил тревогу в связи с задержанием Титиева и призвал к его освобождению из-под стражи. "Мы обеспокоены новостями о том, что глава чеченского подразделения российской правозащитной неправительственной организации "Мемориал" Титиев был арестован. Призываем власти Чечни немедленно освободить его и позволить гражданскому обществу свободно существовать без притеснений и запугивания", - заявили в США.