В России в нераспределенном фонде осталось последнее крупное месторождение нефти на суше - Ростовцевское месторождение на территории заказника регионального значения "Ямальский" с извлекаемыми запасами 30,2 млн т
Reuters
В России в нераспределенном фонде осталось последнее крупное месторождение нефти на суше - Ростовцевское месторождение на территории заказника регионального значения "Ямальский" с извлекаемыми запасами 30,2 млн т. Об этом рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской в интервью РБК.

"Сегодня крупных и средних участков с запасами нефти становится мало, они в целом распределены. К нераспределенному фонду недр сейчас относится 418 нефтесодержащих месторождений", - уточнил министр.

Большинство нераспределенных месторождений - 390 из 418 - по запасам относятся к мелким (от 1 до 10 млн т нефти) и очень мелким (менее 1 млн т). Компании открывают новые месторождения на тех участках, лицензиями на которые уже владеют, а также занимаются геологоразведкой на действующих месторождениях. В 2017 году открыто 53 новых месторождения в пределах уже выданных ранее лицензий, сообщил Донской.

К крупным нераспределенным относится Ростовцевское месторождение, но "объекты на особо охраняемых природных территориях, разумеется, не будут лицензироваться", добавил министр.

Месторождения на территории природных заповедников обычно не выставляются на продажу, но бывают исключения. Так, в марте 2015 года Минприроды по поручению правительства провело конкурс на разведку и добычу нефти на месторождениях Воронцовское, Могутовское и Гремяческое (суммарные запасы - 42 млн т нефти), которые частично располагаются на территории национального парка "Бузулукский бор" на границе Оренбургской и Самарской областей. Несмотря на протесты экологов, конкурс состоялся, его выиграл Антипинский НПЗ. Добыча нефти на месторождениях Бузулукского бора должна начаться в 2018 году.

"Одна из ключевых задач - стимулировать компании активно вкладываться в геологоразведку и вести работу на открытие новых месторождений самостоятельно", - определил Донской.

Министр неоднократно говорил, что нефти в РФ хватит на 29 лет, если учитывать то, что стоит на балансе, что экономически есть смысл извлекать, - то есть готовые к разработке запасы; газа же должно хватить еще на 80 лет.