В Минобороны назвали обвинения США в адрес российских пилотов выдумками
Министерство обороны Российской Федерации
В Министерстве обороны России ответили на обвинения американских военных в адрес российских летчиков, которые якобы допускали "опасные сближения" с самолетам ВВС США в Сирии.

Никаких официальных претензий от американской стороны Минобороны РФ не получало, а российские пилоты действуют очень профессионально, соблюдая все меры безопасности, заявил в среду, 11 января, официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Так он прокомментировал заявления командующего 380-м экспедиционным крылом бригадного генерала Чарльза Коркорана, опубликованные в газете Wall Street Journal. "Ни от самого генерала Коркорана, ни от представителей его руководства в Пентагоне во время регулярных видеомостов с Минобороны России по вопросам соблюдения меморандума о предотвращении инцидентов в небе Сирии подобных претензий мы не слышали", - сказал Конашенков (цитата по ТАСС).

По его мнению, "трудно понять, являются ли сделанные заявления искренним мнением генерала Коркорана или его, как и многих других, просто использовала уходящая администрация США в рамках прощального русофобского спектакля".

Представитель российского ведомства также подчеркнул, что сами американцы в Сирии пытаются действовать скрытно. "Наши американские коллеги не любят уведомлять о планах боевого применения своих самолетов, изредка обозначая только период времени и примерный район. Но не конкретные типы самолетов и их принадлежность", - пояснил он.

По мнению Конашенкова, это позволяет США и возглавляемой Вашингтоном международной коалиции уходить от ответственности за гибель мирных жителей и уничтожение мирных объектов в случае трагических ошибок. "Достаточно вспомнить бомбардировку в октябре 2016 года курдского села Хасаджек, повлекшую гибель мирных жителей. Или бомбардировку 3 января 2017 года американскими стратегическими бомбардировщиками Б-52 провинции Идлиб с гибелью более 20 мирных жителей", - напомнил генерал.

Представитель Минобороны также отметил, что российские летчики регулярно напоминают американским и другим пилотам коалиции в небе Сирии, что они там не одиноки и не невидимы. "При этом действуют наши летчики очень профессионально, соблюдая все меры безопасности", - подчеркнул Конашенков.

По его словам, представителей США "зачастую просто нельзя найти на другой стороне горячей линии в Катаре, предназначенной для обсуждения и решения спорных вопросов". "Возможно, если бы они эту линию использовали чаще и по назначению, командующему 380-м экспедиционным крылом ВВС США не пришлось бы выдумывать несуществующие проблемы в интервью Wall Street Journal", - заключил генерал.

Напомним, накануне в интервью The Wall Street Journal американские военные посетовали, что пилотам США приходится уступать в небе Сирии "дорогу" российским летчикам. "Они (российские пилоты) меняют курс редко или вообще не меняют. Мы уходим в сторону. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они налетели на одного из нас", - заявил командир 380-го экспедиционного звена ВВС США бригадный генерал Чарльз Коркоран.