Медики не зафиксировали всплеска обращений россиян, переборщивших со спиртным во время десятидневных новогодних каникул, сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения страны Евгений Брюн
© РИА Новости / Алексей Куденко
Медики не зафиксировали всплеска обращений россиян, переборщивших со спиртным во время десятидневных новогодних каникул, сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения страны Евгений Брюн журналистам 11 января.

Он предположил, что рост таких обращений возможен после празднования Крещения 19 января. "Наверняка, будут идти. Запой ведь не закончился", - цитирует его "Интерфакс".

Согражданам, отмечавшим длительные новогодние праздники обильными алкогольными возлияниями, Брюн посоветовал "медленно, спокойно начинать работать".

В преддверии новогодних каникул Брюн призывал россиян не переусердствовать с созданием праздничного настроения, дабы затем не страдать тяжелым похмельем. Он советовал не злоупотреблять крепким спиртным, предпочтя ему бокал белого вина, и ни в коем случае не мешать алкогольные напитки с газированными, назвав такую смесь "боевым отравляющим оружием".

Также Брюн анонсировал, что с февраля 2016 года в Москве круглосуточно начнут работать три выездные наркологические бригады, которые будут оказывать экстренную помощь при тяжелых запоях и абстинентном синдроме, а при необходимости транспортировать таких граждан в медучреждение.

В прошлые годы о вреде алкоголя россиянам в преддверии новогодних праздников не уставал напоминать теперь уже бывший главный государственный санитарный врач страны и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.