Едва успевшего стать россиянином Жерара Депардье на новой Родине уже засыпали предложениями дальнейшей трудовой и общественной деятельности
Reuters
Едва успевшего стать россиянином Жерара Депардье на новой родине уже засыпали предложениями дальнейшей трудовой и общественной деятельности. Причем, если ранее знаменитому актеру подбирали близкие ему направления - все из сферы культуры, - то теперь зовут в политику.

"Я направил Депардье во Францию официальное письмо с предложением вступить в КПРФ... Я думаю, он с огромным уважением относится к своему отцу, который был членом партии, и разделяет его позицию", - цитирует РИА "Новости" первого секретаря московского горкома партии Валерия Рашкина.

Об отце-коммунисте недавно заявлял сам актер. В своем официальном благодарственном обращении к России, предоставившей ему, не нашедшему понимания во Франции, паспорт, Депардье отмечал: "Мой отец в свое время был коммунистом и слушал радио Москвы! Это тоже часть моей культуры".

Получил ли актер запрос от российских единомышленников своего родителя, неизвестно. "Теперь будем ждать его решения", - заметил коммунист Рашкин. Он добавил, что ранее с Депардье тему вступления в КПРФ не обсуждал.

Отметим, впрочем, что приглашение пополнить партийные ряды со стороны КПРФ является, скорее, "троллингом". Так, еще 10 января Рашкин включил обретение Депардье российского гражданства в свой список новогодних скандалов, который назвал "Праздником идиотизма". И тут же раскритиковал актера. "Уж если Депардье всерьез захочет остаться в России, предлагаю ему пойти по стопам отца-коммуниста и вступить в КПРФ, а не поддерживать Путина и его полицейское государство", - гласит заметка Рашкина на сайте КПРФ.

Напомним, что ранее Депардье зазывали в труппу Тюменского БДТ за зарплату в 16 тысяч рублей. Отдавали актеру и пост министра культуры Мордовии. Это соблазнительное предложение было подкреплено блинами, котятами, квартирой и грамотой почетного жителя, но француз все же предпочел мордовской культуре черногорскую.

Депардье "опозорит святое имя коммуниста"

Предложение французскому актеру от КПРФ вызвало бурную реакцию со стороны партии "Коммунисты России", которая была создана с 2009 года как альтернатива КПРФ и воспринимается как некий ее "спойлер". "Вместо того, чтобы осудить жадину и хапугу, Зюганов и его окружение готовы осквернить пьяницей Депардье святое имя коммуниста. Позор!", - говорится на сайте партии.

В частности, представителями партии было болезненно воспринят тот факт, что "буржуазный актер предал память своего отца-коммуниста и, чтобы не помогать французским беднякам, он сбежал со своими миллионами в Россию", где будет "пить и плясать в свое удовольствие, платя мизерные налоги и выступая на митингах Единой России". "Я лично разорву партийный билет Депардье, он не достоин носить этот святой документ"! - заявил секретарь ЦК КР депутат Сергей Малинкович.

А другой секретарь партии Михаил Машковцев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на Народных Артистов СССР и России, которые живут в бедности, но несмотря на это "не едут, туда где кормят". В конце своей возмущенной речи он потребовал от президента отменить указ о российском гражданстве Депардье и, цитируя писателя О. Генри, посоветовал "влепить ему такой пинок под зад, чтобы он летел, опережая звук собственного визга".