Избирком Смоленской области разместил на сайте госуслуг заказ на изготовление приглашений на второй тур выборов президента страны
zakupki.gov.ru
Избирком Смоленской области разместил на сайте госуслуг заказ на изготовление приглашений на второй тур выборов президента страны. Это подтвердил в среду "Интерфаксу" заместитель председателя областной избирательной комиссии Алексей Степанов.

При этом он поспешил оговорить, что госконтракт будет выполняться лишь в случае объявления повторного голосования. По словам Степанова, предполагается изготовить 829 тысяч приглашений для избирателей из Смоленской области на общую сумму около 58 тысяч рублей.

"Размещая этот заказ, мы исходили не из того, что второй тур президентских выборов будет, а из того, что в соответствии с законом он может быть. Мы просто не успеем изготовить эти приглашения, если отложим размещение заказа до подведения итогов первого тура. Нам не позволит этого закон о госзакупках", - пояснил Степанов.

Он также отметил, что госконтракт, заключенный по итогам аукциона с изготовителем печатной продукции, будет исполняться только в случае проведения повторного голосования. "Этот момент обязательно будет отражен в госконтракте", - добавил зампред облизбиркома.

Предусмотрительность руководителей смоленского избиркома несколько подозрительна. Напомним, выборы президента в России после 1996 года в два тура никогда не проходили. Считается, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев настолько популярны в народе, что такая мера ни к чему. При этом в декабре 2007 года ЦИК издал постановление о распределении средств, выделенных на подготовку и проведение выборов президента в мае 2008 года. В этом документе сказано, что деньги, предназначенные на проведение второго тура (если он не понадобится), можно будет потратить на "дополнительное премирование" сотрудников избиркомов.

После президентских выборов 2008 года секретарь ЦИК Николая Конкин сообщал, что премии примерно вдвое превысили зарплату членов избиркомов. Ранее зампред ЦИК Станислав Вавилов сообщал, что за работу на выборах президента только сотрудники низовых комиссий получили прибавку к зарплате до 200%.

Таким образом, тогда победа кремлевского кандидата Дмитрия Медведева в первом же туре выборов была выгодна самим сотрудникам избиркомов - оставшиеся деньги они могли потратить "на себя". Тем более что общая сумма премий была тогда весьма внушительной - миллиард рублей, писала зарубежная пресса.

Впрочем, глава Центризбиркома Владимир Чуров заверял тогда журналистов, что деньги, сэкономленные в ходе президентской кампании, будут возвращены в бюджет. Не уточнив (это сделали за него другие представители руководства ЦИК), что в бюджет вернутся только те средства, что останутся после всех расчетов с сотрудниками избиркомов.

В связи с этим вспоминается история с чиновниками псковского избиркома, присвоившими 56 млн рублей, которые должны были пойти на премии им же. Как выяснил СК, деньги похищались еще в ходе подготовки президентских выборов, хотя и так предназначались для премирования.

Вывод - сотрудникам избирательных комиссий всех уровней выгодна победа одного из кандидатов в первом туре голосования на мартовских президентских выборах. Если второго тура не понадобится, то "неосвоенные" за время избирательной кампании деньги можно будет пустить на премии, а не возвращать в казну.

Впрочем, в последнее время о возможном втором туре заговорили даже в руководстве страны, о чем изначально в Кремле вроде бы даже и не помышляли - победа Владимира Путина в первом туре не вызывала сомнений у его сторонников.