У Путина высочайший рейтинг, он улучшил экономику РФ и справился с засильем олигархов, пишет в газете бывший депутат Росс Кэмерон
Adam Hollingworth / The Sydney Morning Herald
Экс-президент, а ныне премьер-министр Владимир Путин - лучший лидер России со времен Петра Великого. Такое мнение выразил бывший депутат парламента Австралии Росс Кэмерон.

По его мнению, на Западе напрасно подчеркивают, что Путин - бывший сотрудник КГБ. "В бытность шпионом в Западной Германии Путин наблюдал превосходство свободного рынка", - пишет Кэмерон на страницах The Sydney Morning Herald, которую цитирует InoPressa.

В Петербурге Путин работал со своим другом и бывшим преподавателем по юрфаку, мэром Анатолием Собчаком, которого австралийский экс-парламентарий характеризует как "российского Милтона Фридмана" (один из самых известных экономистов ХХ века, лауреат Нобелевской премии, основатель теории монетаризма).

С 2004 года Путин имеет высочайший рейтинг среди всех политических лидеров демократического мира, отмечает автор. Он получил по наследству экономическую катастрофу, но удвоил ВВП России и погасил внешний долг досрочно. "Власть олигархов при Путине уменьшилась - усилились такие противовесы, как парламент, верховенство закона и средний класс, стремительно выросший с 8 млн до 55 млн", - утверждает Кэмерон.

Он также призывает не подозревать Россию в имперских амбициях. По мнению автора, в Южной Осетии преобладают этнические русские и ныне большинство населения само желает присоединения к России.

"Российские СМИ, возможно, настроены чересчур пропутински, но лишь немногим больше или меньше, чем американские - в поддержку Обамы", - пишет Кэмерон.

В свете вышеперечисленных достижений, заключает он, никто из людей доброй воли не может досадовать на то, что влияние Путина в России и мире сохраняется.