На следующей неделе Госдума сформирует план "правительственных часов"
Вести
На следующей неделе Госдума сформирует план "правительственных часов". Об этом сообщил на заседании палаты в пятницу спикер Борис Грызлов после того, как ряд депутатов уже выдвинули свои предложения по приглашению в Госдуму представителей исполнительной власти и, прежде всего, председателя правительства Виктора Зубкова.

В частности, член фракции КПРФ Анатолий Локоть обратил внимание на резкий рост инфляции в прошлом году, который, по данным Росстата, составил почти 12%. При этом, как заметил депутат, цены на продукты первой необходимости, входящие в так называемую "корзину", превысили 22%, передает "Интерфакс".

Локоть заметил, что нынешнему кабинету министров осталось работать примерно один квартал, так как после избрания нового президента оно должно сложить с себя полномочия. "Хотелось бы прервать негативную традицию, когда правительство у нас уходит втихаря, не отчитавшись за проделанную работу", - сказал он.

Прозвучало также предложение пригласить в Госдуму на одно из ближайших заседаний главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову. С таким предложением выступила член фракции КПРФ Нина Останина, которая обратила внимание на сообщения СМИ, утверждающие, что "в обстановке строгой секретности" в данном ведомстве готовится пенсионная реформа в стране.

Грызлов в связи с данными предложениями сказал, что они должны быть, как предусмотрено процедурой, внесены на рассмотрение Совета Думы, и регламентный комитет палаты включит их в проект плана "правительственных часов".

Государственная дума также утвердила программу своей законотворческой работы на весеннюю сессию. Представляя программу, первый вице-спикер Олег Морозов сообщил, что она включает в себя 37 приоритетных законов, из которых два внесены президентом РФ, 28 - правительством.

Как сообщил Морозов, все эти 37 законопроектов классифицированы по конкретным блокам: шесть входят в блок "Государственное и конституционное строительство", восемь касаются вопросов экономической политики, один - социальной политики, восемь - бюджетного строительства, восемь - обороны и безопасности и шесть - ратификационных законопроектов.