Зима в середине января в центральную Россию так и не придет
Вести
Несмотря на декабрьские прогнозы синоптиков, зима в середине январе в центральную Россию, скорее всего, так и не придет. По прогнозам Росгидромета, во вторую декаду января в Москве и Подмосковье ожидается от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла. Это превысит на 9-11 градусов климатическую норму для этого региона.

Такая же аномально теплая середина января ожидается по всей европейской части России. В Северо-Западном федеральном округе на западе будет теплее нормы на 5-8 градусов, на востоке - на 8-10 градусов. В Центральном федеральном округе климатическая норма будет превышена на 9-12 градусов, в Приволжском - на 10-13 градусов, а в Южном - на 2-5 градусов (в северной части округа - на 6-9 градусов), передает ИТАР-ТАСС.

Также теплее обычного будет в середине января и на азиатской части страны. На севере Урала будет теплее нормы на 12-14 градусов, на юге - на 10-13 градусов. На севере Сибири средняя декадная температура будет на 8-11 градусов выше нормы, на юго-западе - на 7-10 градусов, на юго-востоке - на 4-6 градусов.

В то же время при движении на восток температура воздуха приближается к своим нормальным значениям. На Дальнем Востоке и в Якутии погода будет на 2-5 градусов теплее обычной. На севере Хабаровского края и в Магаданской области - на 1-4 градуса, в Амурской области - на 2-4 градуса. В Приморье, на Сахалине, Камчатке и Чукотке температура воздуха на 2-5 градусов превысит многолетние показатели.

На Сахалине и юге Хабаровского края зима хозяйничает как обычно. Здесь во второй декаде января ожидается на 1-2 градуса ниже климатической нормы.