Продолжается начатая накануне спецоперация по обезвреживанию группы боевиков, засевших в квартире дома в Махачкале
НТВ
По предварительным данным, четверо боевиков убиты в четверг в ходе начатой накануне спецоперации на проспекте Гамидова в Махачкале, сообщил корреспонденту "Интерфакса" один из участников спецоперации.

Согласно сведениям собеседника агентства, на данный момент спецоперция завершена. В квартиру, где ранее находились боевики, уже выдвинулись оперативно-следственные бригады, взрывотехники и специалисты МЧС.

Пока нет комментариев официальных представителей правоохранительных органов по поводу этой информации.

Ранее начальник пресс-службы УВД Махачкалы сообщила, что "в квартире на десятом этаже дома 96 по проспекту Гамидова укрываются до пяти боевиков".

"Среди них - находящийся в федеральном розыске Шамиль Гасанов", - подчеркнула она.

Однако источника в штабе руководства спецоперацией утверждал, в блокированной квартире находилось от двух до шести боевиков.

При осмотре одного из домов в Махачкале по проспекту имама Шамиля была обнаружена взрывчатка. "Найдено несколько мешков взрывчатки", - сообщил один из оперативников, принимавших участие в блокировании дома и осмотра квартиры. Эту же информацию подтвердила начальник пресс-службы МВД Махачкалы Снежана Топузлиева. "В квартире действительно найдена взрывчатка. Это одна из квартир, которую снимали боевики, в настоящий момент блокированные в доме", - отметила Топузлиева.

По данным источника в штабе операции, в жилом доме по проспекту имама Шамиля обнаружено три взрывных самодельных устройства - оцинкованные ведра со взрывчатым веществом и поражающими элементами (гайки, болты), одно взрывное устройство с часовым механизмом, мешок аммиачной селитры, мешок с болтами, одна граната Ф-1, камуфляжная форма и снаряжение на шесть человек. Там же находилась ваххабитская литература и карта Махачкалы с обозначенными постами милиции.

Напомним, накануне в Махачкале в 20:00 по московскому времени началась спецоперация по блокированию боевиков в Ленинском районе города. Милицейский спецназ начал обстрел квартиры, где скрываются боевики. На место операции прибыла бронетехника и около 200 сотрудников правоохранительных органов, включая спецназ. Все жильцы осажденного дома, расположенного возле магазина "Аризона", были эвакуированы.

Спецоперация проводилась также еще по одному адресу в Махачкале - в 5-этажном доме номер 41 по улице Энгельса. По данным источника в правоохранительных органах республики, там в одной или двух квартирах также находятся участники незаконных вооруженных формирований.