Иванов прояснил вопрос призыва: срок службы уменьшится до года одновременно с сокращением числа отсрочек
Первый канал
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов вновь подтвердил, что студенты не будут призываться в армию. По его словам, Государственная дума поддерживает такой подход.

"Отсрочки для студентов стопроцентно сохранятся - студенты в армии служить не будут", - заявил Иванов, отвечая на вопросы журналистов в среду.

В то же время, сказал он, в первом квартале этого года на рассмотрение депутатов будет представлен " комплект из четырех законопроектов", один из которых, действительно, предусматривает сокращение ряда отсрочек.

Но, как добавил министр, этот закон - в случае его принятия - вступит в действие лишь с 1 января 2008 года, когда параллельно будет принято решение о том, что срок срочной службы составит не 24 месяца, как сейчас, а год. Сокращением перечня отсрочек военные планируют компенсировать уменьшение до года срока армейской службы. Минобороны планирует сократить 40% действующих оснований для освобождения и предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Среди отсрочек, подлежащих ликвидации, нет так называемых медицинских - руководство Минобороны объясняло, что не станет пополнять ряды призывников больными. Минобороны планирует увеличить ежегодный призыв в 2 раза - на 200 тысяч человек.

Ограничения затронут отцов и молодоженов: если до сих пор освобождение от службы гарантировали и двое детей, теперь их должно быть трое; в армию, кроме того, отправятся и отцы, чьим детям не исполнилось 3 лет, и мужья женщин, беременных сроком не менее 26 недель. Служить пойдут дети пенсионеров и инвалидов I или II группы, которым позволялось ухаживать за родными. Самой болезненной оказалась отмена отсрочки для граждан, проходящих службу в органах МВД, противопожарной службе МЧС и Госнаркоконтроля. Эта поправка уже принята Госдумой в первом чтении, и Минобороны планирует "заработать" на ней самую многочисленную армию призывников - до 30 тысяч в год.

Напомним, 1 декабря президент России Владимир Путин поручил правительству доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву.