Почти половина россиян считают, что происходящие в стране события ведут Россию в тупик. Таковы данные всероссийского опроса общественного мнения, проведенного в канун Нового года исследовательским холдингом ROMIR Monitoring
Архив NEWSru.com
Почти половина россиян считают, что происходящие в стране события ведут Россию в тупик. Таковы данные всероссийского опроса общественного мнения, проведенного в канун Нового года исследовательским холдингом ROMIR Monitoring.

Опрос был проведен более чем в 100 городах и населенных пунктах России, в нем приняли участие 1500 человек. Респондентам был задан вопрос: "Как Вы считаете, дела в нашей стране идут в правильном направлении или события ведут нас "не туда", в тупик?"

49% участников опроса высказали мнение, что происходящие в стране события ведут Россию в тупик. Противоположного мнения придерживаются 38% опрошенных. 13% респондентов затруднились с ответом.

О правильности вектора развития больше других говорили жители Дальневосточного (54%), Сибирского (48%) и Северо-Западного (46%) федеральных округов. А тупиковым развитие России кажется 54% уральцев и 52% жителей Центрального ФО - самые высокие показатели по сравнению с другими регионами.

Больше половины респондентов из городов-миллионников (55%), а также в городах с населением 100-500 тысяч человек (56%) считают, что страна идет в тупик.

Распределение в зависимости от возраста респондентов выглядит следующим образом: 46-47% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет считают, что дела идут в правильном направлении, а 53% респондентов от 45 и старше полагают, что дела ведут нас в тупик.

В ходе опроса респондентам был задан и другой вопрос: "Как Вы думаете, будет ли наше государство в ближайшие годы: становиться сильнее, оставаться таким же, становиться слабее?" Ответы показали, что число тех, кто считает, что Россия станет в ближайшие годы сильнее, и тех, кто полагает, что она останется на прежних позициях, почти совпадает - 41% и 40% соответственно. Процент пессимистов или, как говорят, хорошо информированных оптимистов, равен 14%. Затруднились с ответом 5% респондентов.

В "сильную Россию" более других верят респонденты в Уральском ФО - 57%, а наиболее пессимистично, то есть считают, что Россия станет слабее, настроены участники опроса из Центрального ФО - 19%. Респонденты же в Приволжском (49%) и Сибирском (46%) федеральных округах считают, что Россия, скорее всего, сохранит нынешние позиции.

В усиление России верят в основном респонденты в возрасте от 18 до 44 лет, имеющие среднее и высшее образование и проживающие в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек.