Горбачев выступил за введение квот для женщин - от 30% до 50% - в представительных органах власти
Архив NTVRU.com
Голос женщин в России не слышен, отчего страдают и политика, и бизнес, и общественная жизнь. Такое мнение высказал экс-президент СССР Михаил Горбачев, выступая в пятницу в Москве на конференции "Женщины и выборы", приуроченной к 70-летию со дня рождения Раисы Горбачевой.

Как передает РИА "Новости", Горбачев выступил за введение квот для женщин - от 30% до 50% - в представительных органах власти. По его словам, эта мера, которая поможет преодолеть "домостроевские устои", не является "унижением женщин, но реальным шансом для них". При этом экс-президент СССР подчеркнул, что "перелом должен произойти и в сознании самих женщин".

В обращении участниц конференции к президенту России, парламенту и политическим организациям содержится призыв к принятию решения о введении таких квот в законодательство о выборах. Участницы конференции обращаются к партиям и движениям с требованием о включении в избирательные списки на предстоящих выборах не менее 30% кандидатов-женщин.

В работе конференции, проводимой в рамках "клуба Раисы Максимовны", принимают участие около 150 представительниц политических и общественных организаций, ученых, бизнес-леди из 15 регионов страны.