Госдума рассмотрит закон о партиях на первом заседании
Архив НТВ
Во вторник в Москве впервые собрались депутаты Думы. Они обсуждали план деятельности на наступивший год, и в частности законы, над которыми будут работать. Среди них есть и весьма любопытные. Например, разработчики закона о языке говорят, что их тревожит превращение языка в орудие политической борьбы. Один из авторов законопроекта, депутат из Тувы, заявил, что, например, журналисты активно используют возможности русского языка в своих интригах. Но пока решено начать с законопроекта о партиях.

Внешне нижняя палата еще не отошла от смены столетий. Полупустые коридоры, неубранные елки и остановленные лифты. Но в кабинетах уже бьется жизнь. И первая проблема, которую начала решать Госдума - партийная. Закон о политпартиях, внесенный накануне новогодних праздников президентом, сегодня получил подробную оценку профильного комитета по делам общественных объединений. Оценка была в основном положительной.

Закон предполагает, что в будущем избраться в Думу смогут лишь партии и блоки партий. Причем для регистрации у партий должно быть не менее 10 тысяч членов и отделения не менее, чем в половине регионов. Такое положение является особенно опасным для большинства политорганизаций, готовящихся рано или поздно попасть в парламент.

Сергей Ковалев сегодня выступил фактически единственным непримиримым критиком закона и заявил, что главная концепция внесенного в палату документа √ построить по ранжиру всех и взять под госконтроль.

"Это то, что теперь принято и модно называть управляемой демократией. Понимаете, у нас теперь возникает информационная безопасность и управляемая демократия, как основные понятия нашей политической жизни. Так я утверждаю, что это абсолютно антидемократические тенденции", - заявил Ковалев в интервью НТВ.

Новый закон о партиях парламентарии рассмотрят на первом же после каникул совете Думы 16 января, а одобрение концепции новой партийной жизни Российской Федерации произойдет уже в начале следующего месяца. Что же касается альтернативного законопроекта, внесенного Владимиром Рыжковым, Владимиром Лысенко и Вячеславом Игруновым, дающего гарантии многопартийности в Российской Федерации, то его дискуссия не коснулась. Хотя такой проект уже получен комитетом и должен обсуждаться, но, судя по всему, случится это много позже. К тому же председатель комитета сказал, что не считает этот документ вполне альтернативным.